Острый тонзиллит
Здравствуйте ! Дочь 3.5 года каждый месяц ангина с белым налетом и температурой 39-41 всегда , уже на протяжении 4 месяцев. Сдали все анализы на все что можно : вирусы энтовирусы ,грипы, стафилококк , стрептококк , герпесы , Эпштейн Барр ,дифтерии и тд ! В первый же день горло краснеет сразу поднимается температура и через пару часов уже налет , сразу ездим к дежурному врачу и нам сразу естественно антибиотик! Дома всегда все обрабатываю проветриваю , влажность поддерживаю ! Месяц даже полоскали горло чтоб наверняка и все равно заболела , дома сидели 1.5 месяца и все равно заболела , после прогулок и общественных мест всегда мою с мылом лицо руки и нос морской водой.витамины пьет ,кушает домашнюю полезную еду , сладким не балую , Но видимо ничего не помогает , очень переживаю, что каждый месяц пьем антибиотики ,и что это ангина может дать осложнение . После каждой ангины делаем экг и узи брюшной полости , что же это может быть еще такое и как с этим справится ?🙏🏽
Здравствуйте
Вы выполняли стрептатест или общий анализ крови в период ангины?
Анна Юрьевна, добрый вечер
Да все делали , отрицательный тест , кровь говорили бактериальная из-за чего и назначают антибиотик
Прикрепите анализы крови сданные в период обострения к вопросу и мазок из зева на флору
Анна Юрьевна, добрый вечер ! Прикрепила , простите что так долго отвечаю , весь день по врачам
Да в крови признаки бактериальной инфекции
В вашем случае в первую очередь необходимо заподозрить синдром Маршалла- заболевание характеризующееся рецидивирующим тонзиллитом, который купируется назначением преднизолона в остром периоде
Анна Юрьевна, поняла , читала про синдром Маршала , то есть он получается никак не лечится , только гормоном убирать симптомы ? Не вредно ли если это каждый раз принимать ? Или же все таки есть показание к удивлению миндалин ?
Нет не вредно, наоборот позволяет быстрее купировать симптомы у ребенка
Если эпизодов обострения более 7 в год или более 4 за каждый из 2 последующих лет- это показание к удалению миндалин
Анна Юрьевна, спасибо большое ! А еще один вопросик ,удаляют ли в таком раннем возрасте ? Без миндалин хуже не будет ? Мы уже у 7 разных лоров были , тоже подозревают маршала … переживаю очень
Принятый ответ
Удаляют в любом возрасте при наличии показаний, хуже без них не будет если обострения частые- наоборот операция улучшает качество жизни ребенка в такой ситуации
Анна Юрьевна, я поняла , спасибо большое вам ! Всего вам доброго и хорошего ! ??????
Здравствуйте.
Нужно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность, если не сдавали.
А также ПЦР на микоплазму, токсоплазму, хламидию хоминис
Татьяна Сергеевна, добрый вечер , спасибо большое , на чувствительность сдавали , а на хламидии вроде нет