Консультация ортопеда /

Болезнь Шинца, футболист 9,5 лет — вопрос №1928694

Добрый день!
У сына периодически болит пятка, несколько дней назад после тренеровки вообще перестал на нее наступать, думали за выходные пройдет, но лучше не стало, пошли к врачу. Сделали снимок, поставили болезнь Шинца, но сказал продолжать занятия спортом. У сына тренеровки по футболу 6 раз в неделю + 2 тренеровки по рукопашке. Врач уверил, что для этого заболевания нужно только время, никаких леварств, кроме Быструмгеля, не прописал, про физио даже речи не было. Про перерывы в спорте сказал, что не нужно. В данный момент сын ходит на носочке (болит пятка на правой ноге), собирается посещать тренеровки. Как быть? Заранее спасибо за ответ

Возраст: 9

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте перерыв в тренировках на 2 месяца и мажте пятку найс гелем.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при болезни Шинца по лечению рекомендуется ограничить нагрузку на ногу, носить специальные гелевые подпяточники или ортопедические стельки.

При сильных болях и обострении возможна даже кратковременная фиксация гипсовой лонгетой или ортезом.

Как правило, назначается озокерит, электрофорез новокаина с анальгином, ультразвук.
Для уменьшения болей локальная гипотермия (лед), нужны препараты из группы НПВП. Показан также прием сосудорасширяющих средств, витаминов В6 и В12.

Это болезнь периода роста костного скелета, все пройдет самостоятельно постепенно. Лечение только в периоды обострения.