Консультация ортопеда /

Боль в пятке — вопрос №1404975

Не знаю правильно ли выбрала раздел. Здравствуйте, болит пятка на фото указала где, левая фото не мое по утрам болела правая, пошла к хирургу рентген, итог шпора, но там болит а основном утром, расхожусь и нормально, а тут утром почти не болит, либо не сильно, а вот в обуви или когда пальцем давлю туда, больно,к вечеру болит сильно, хромаю, идти к хирургу? Какие обследования пройти? Что это может быть? Есть лишний вес. Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ, фарингит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину ахиллобурсита - воспаление ахиллового сухожилия в месте прикрепления к пяточной кости и его сумок. Причины практически те же, что и у шпоры и лечение мало чем отличается.
Подтвердить диагноз можно на УЗИ.

Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь и др. Да, раньше не болело. Воспаление развивается медленно и до 30 редко бывает.

Таблетки, уколы редко эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Мази нужно использовать постоянно.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Тепловые процедуры противопоказаны.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине параахиллярно в сумку ахилла. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое, тоесть вылечить это нельзя? Только обезболивать?

Ортопед, Травматолог
Есть воспаление сухожилия в месте прикрепления к пяточной кости.
Я написал процедуры, которые убирают воспаление.

Соответственно и боль пройдет.
Какой-то особой "шпоры", которую нельзя вылечить, там нет, если Вы об этом.
Клиент
Константин, поняла, тоесть можно снять воспаление и возможно боли больше не повторятся? Подскажите пожалуйста а как шпору лечить? Так же блокады и ударно волновая? Читала что она очень болезненная, и ещё если вес снизится может стать лучше?
Ортопед, Травматолог
возможно боли больше не повторятся?
По разному бывает. От многих факторов зависит.

а как шпору лечить?
Шпору лечить так же, но обязательно нужны индивидуальные стельки, которые правильно распределят нагрузку по пятке. Погуглите "Форм Тотикс" и почитайте.
Вес для шпоры имеет большое значение.
Клиент
Константин, спасибо большое, здоровья вам
Клиент
Константин, обязательно это связано с ревматологией? И если да то при каком заболевании это может быть? Очень переживаю
Клиент
Константин, ещё в апреле начала ходить на йогу, 14 мая было последнее занятие, ее знаю может ли это быть связано, там нагрузки достаточно сильные
Ортопед, Травматолог
Я о ревматологии ничего не писал. С чего Вы взяли?
Да, бывает при ревматологии, но только симптомами поражения других суставов а качестве осложнения.
Я склонен полагать, что йога боль виновата.

Если хотите проверить и исключить достоверно, то нужно сдать анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Клиент
Константин, спасибо, просто ниже врачи написали решила уточнить у вас
Ортопед, Травматолог
Если есть лишние деньги - сдавайте анализы.
Я бы их не назначал, ибо никаких объективных данных за ревматологию нет.
Клиент
Константин, спасибо вам большое, я вас поняла
Ортопед, Травматолог
?идти к хирургу? ➡️➡️➡️Нет, лучше к ортопедк

?Какие обследования пройти?➡️➡️➡️ Обычный рентген пяточной области в боковой проекции

?Что это может быть?➡️➡️➡️ Вы описываете Энтезопатию пяточного сухожилия (оно же ахиллобурсит, оно же деформация Хаглунда)

?Вам необходимо пройти ударно-волновую терапию или блокаду препаратом Дипромет

?Из обещбола: Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

?Массаж ручной лечебный мышц стопы и голени
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое, а реально ли это вылечить?
Ортопед, Травматолог
?Если подойти к этому вопросу серьёзно, то можно полностью вылечиться
Клиент
Александр, спасибо, найти бы ещё специалиста который это вылечил бы(
Ортопед, Травматолог
?Вам в помощь интернет, где можно искать докторов в вашем городе.
Клиент
Александр, обязательно это связано с ревматологией? И если да то при каком заболевании это может быть? Очень переживаю
Клиент
Александр, ещё в апреле начала ходить на йогу, 14 мая было последнее занятие, ее знаю может ли это быть связано, там нагрузки достаточно сильные
Ортопед, Травматолог
? Сейчас покой для ноги, не нагружайте
Клиент
Александр, постараюсь конечно, но сложно, двое детей, младшей год и 4 всего
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по дообследованию желательно сделать рентгенографию стопы, общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, мочевой кислотой, можно также дополнить ревмопробами - АСЛО, РФ, АНО.

По лечению рекомендуется: избегать ношения обуви на плоской подошве, ходьбы босиком; использовать готовые, силиконовые вкладыши для каблука (упор для свода стопы, подпяточные стельки); уменьшить тяжелую физическую активность, например, чрезмерный бег, танцы или прыжки.

Также рекомендуют выполнять специальные упражнения на растяжение подошвенной фасции и икроножных мышц, комплексы упражнений можно посмотреть на видеохостингах.

Вместе со всеми этими методами иногда советуют препараты из группы НПВС (например, Ибупрофен) короткими курсами 1-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое, а обязательно это связано с ревматологией? И если да то при каком заболевании это может быть? Очень переживаю
Клиент
Виталий, ещё в апреле начала ходить на йогу, 14 мая было последнее занятие, ее знаю может ли это быть связано, там нагрузки достаточно сильные