Нейропатия Бакстера

После поколачивания пятки ортопедом травматологом на вопрос проверки тазобедренонного сустава, на следующий день заболела пятка. Болею с 20.09.2024. УЗИ, МРТ, КТ, ЭНМГ, ИМГ, УЗИ нервов патологии явной не выявили. Кровь в норме, ревмопробы(-). Но боль в пятке такая, что не могу наступать, парестезии. Сменила обувь, купила силиконовые подпяточники, прошла курс физио (электрофорез, ультрафонофорез, HILT) номер 10. Две недели принимаю ипидакрин, прегабалин, тиокктовую кислоту. Мильгамма, 5 уколов, Нимесил 1 пакетик, 5 дней. Сделала 2 УВТ. Прошли немного парестезии, но боль в пятке при ходьбе есть. В покое - нет. Посоветуйте, что делать.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Рентген самой пяточной кости сделали? Исключили пяточную шпору? Прикрепите пожалуйста все обследования.

Татьяна Вячеславовна,
КТ делала, рентген - исключено на 100%.

Прикрепите пожалуйста все обследования, так понятнее будет) визуально в области пятки все спокойно? Нет покраснения, шелушения? Можете на картинке отметить где конкретно боль в пятке? Она локальная точечная или начинается из ахиллова сухожилия?

Татьяна Вячеславовна,
Нет ничего нет из перечисленного вами
Диагноз выше написан.
Нужен врач, который с ним сталкивался.
И понять как лечить

Светлана , я понимаю, что Вам хочется, получить чёткий ответ, что делать дальше, но ваши обследования к сожалению я не видела и очный осмотр провести не могу, поэтому и прошу нарисовать схематично где именно беспокоит боль в пятке, какая площадь этой боли, чтоб понять это локальная проблема, возникшая в связи с тем, что травматолог травмировал веточку латерального или нижнего пяточного нерва , или же немного потянул ствол седалищного нерва при проведении теста тазобедренного сустава, или это вообще не взаимосвязано и есть проблема в пятом поясничном корешке, который иннервирует пятку. И прикрепите пожалуйста ЭНМГ- какие именно нервы там проверили?

Прегабалин в какой дозе принимали?

Так, наконец увидела в самом запросе - про нейропатию Бакстера, прощу прощения, читала только сам текст. Пробовали местную блокаду
с препаратом ГКС под контролем УЗИ? Ещё есть радиочастотная абляция нерва, ну и кнчн хирургическая декомпрессия нерва, но это рекомендуем если нет эффекта от лечения более 2х месяцев.

Татьяна Вячеславовна,
Нет, пропила лечение.
Сейчас добавила УВТ.
Делали ЭНМ нерва там что то снижено по сравнению с левой стороной, это плохо очень?

Могу посмотреть описание ЭНМГ? Там демиелинизация или аксонопатия? Это просто к вопросу нужно прикрепить файл с фото обследования, сможете?

Татьяна Вячеславовна,
Врач не сказала.
Просто какие то цифры. Посмотрите пожалуйста. Я прикрепила.
Сказала, что протоколов ЭНМГ для Бакстера не существует, но она знает как делать.

Сейчас прикреплю.

О, в НЦН действительно хорошо делают ЭНМГ, по обследованию есть замедление скорости проведения нервн.импульсов по веточке Бакстера, диагноз вам верно поставили, попробуйте обратиться в институт лечения боли, на Минской, 10, для проведения местной блокады этой веточки под контролем УЗИ

Татьяна Вячеславовна,
А это аксонопатия или димелинизация?

По одному показателю стопроцентно сложно сказать, но складывается впечатление о демиелинизации, прогноз благоприятный в этом случае.