Консультация невролога /

Нейропатия Бакстера — вопрос №2514693

После поколачивания пятки ортопедом травматологом на вопрос проверки тазобедренонного сустава, на следующий день заболела пятка. Болею с 20.09.2024.
УЗИ, МРТ, КТ, ЭНМГ, ИМГ, УЗИ нервов патологии явной не выявили. Кровь в норме, ревмопробы(-). Но боль в пятке такая, что не могу наступать, парестезии.
Сменила обувь, купила силиконовые подпяточники, прошла курс физио (электрофорез, ультрафонофорез, HILT) номер 10.
Две недели принимаю ипидакрин, прегабалин, тиокктовую кислоту. Мильгамма, 5 уколов, Нимесил 1 пакетик, 5 дней.
Сделала 2 УВТ.
Прошли немного парестезии, но боль в пятке при ходьбе есть.
В покое - нет.
Посоветуйте, что делать.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Рентген самой пяточной кости сделали? Исключили пяточную шпору? Прикрепите пожалуйста все обследования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна,
КТ делала, рентген - исключено на 100%.

Невролог
Прикрепите пожалуйста все обследования, так понятнее будет) визуально в области пятки все спокойно? Нет покраснения, шелушения? Можете на картинке отметить где конкретно боль в пятке? Она локальная точечная или начинается из ахиллова сухожилия?
Клиент
Татьяна Вячеславовна,
Нет ничего нет из перечисленного вами
Диагноз выше написан.
Нужен врач, который с ним сталкивался.
И понять как лечить
Невролог
Светлана , я понимаю, что Вам хочется, получить чёткий ответ, что делать дальше, но ваши обследования к сожалению я не видела и очный осмотр провести не могу, поэтому и прошу нарисовать схематично где именно беспокоит боль в пятке, какая площадь этой боли, чтоб понять это локальная проблема, возникшая в связи с тем, что травматолог травмировал веточку латерального или нижнего пяточного нерва , или же немного потянул ствол седалищного нерва при проведении теста тазобедренного сустава, или это вообще не взаимосвязано и есть проблема в пятом поясничном корешке, который иннервирует пятку. И прикрепите пожалуйста ЭНМГ- какие именно нервы там проверили?
Невролог
Прегабалин в какой дозе принимали?
Невролог
Так, наконец увидела в самом запросе - про нейропатию Бакстера, прощу прощения, читала только сам текст. Пробовали местную блокаду
с препаратом ГКС под контролем УЗИ? Ещё есть радиочастотная абляция нерва, ну и кнчн хирургическая декомпрессия нерва, но это рекомендуем если нет эффекта от лечения более 2х месяцев.
Клиент
Татьяна Вячеславовна,
Нет, пропила лечение.
Сейчас добавила УВТ.
Делали ЭНМ нерва там что то снижено по сравнению с левой стороной, это плохо очень?
Невролог
Могу посмотреть описание ЭНМГ? Там демиелинизация или аксонопатия? Это просто к вопросу нужно прикрепить файл с фото обследования, сможете?
Клиент
Татьяна Вячеславовна,
Врач не сказала.
Просто какие то цифры. Посмотрите пожалуйста. Я прикрепила.
Сказала, что протоколов ЭНМГ для Бакстера не существует, но она знает как делать.

Сейчас прикреплю.
Невролог
О, в НЦН действительно хорошо делают ЭНМГ, по обследованию есть замедление скорости проведения нервн.импульсов по веточке Бакстера, диагноз вам верно поставили, попробуйте обратиться в институт лечения боли, на Минской, 10, для проведения местной блокады этой веточки под контролем УЗИ
Клиент
Татьяна Вячеславовна,
А это аксонопатия или димелинизация?
Невролог
По одному показателю стопроцентно сложно сказать, но складывается впечатление о демиелинизации, прогноз благоприятный в этом случае.