Нейропатия Бакстера

После поколачивания пятки ортопедом травматологом на вопрос проверки тазобедренонного сустава, на следующий день заболела пятка. Болею с 20.09.2024. УЗИ, МРТ, КТ, ЭНМГ, ИМГ, УЗИ нервов патологии явной не выявили. Кровь в норме, ревмопробы(-). Но боль в пятке такая, что не могу наступать, парестезии. Сменила обувь, купила силиконовые подпяточники, прошла курс физио (электрофорез, ультрафонофорез, HILT) номер 10. Две недели принимаю ипидакрин, прегабалин, тиокктовую кислоту. Мильгамма, 5 уколов, Нимесил 1 пакетик, 5 дней. Сделала 2 УВТ. Прошли немного парестезии, но боль в пятке при ходьбе есть. В покое - нет. Посоветуйте, что делать.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Рентген самой пяточной кости сделали? Исключили пяточную шпору? Прикрепите пожалуйста все обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Вячеславовна,
КТ делала, рентген - исключено на 100%.

Прикрепите пожалуйста все обследования, так понятнее будет) визуально в области пятки все спокойно? Нет покраснения, шелушения? Можете на картинке отметить где конкретно боль в пятке? Она локальная точечная или начинается из ахиллова сухожилия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Вячеславовна,
Нет ничего нет из перечисленного вами
Диагноз выше написан.
Нужен врач, который с ним сталкивался.
И понять как лечить

Светлана , я понимаю, что Вам хочется, получить чёткий ответ, что делать дальше, но ваши обследования к сожалению я не видела и очный осмотр провести не могу, поэтому и прошу нарисовать схематично где именно беспокоит боль в пятке, какая площадь этой боли, чтоб понять это локальная проблема, возникшая в связи с тем, что травматолог травмировал веточку латерального или нижнего пяточного нерва , или же немного потянул ствол седалищного нерва при проведении теста тазобедренного сустава, или это вообще не взаимосвязано и есть проблема в пятом поясничном корешке, который иннервирует пятку. И прикрепите пожалуйста ЭНМГ- какие именно нервы там проверили?

Прегабалин в какой дозе принимали?

Так, наконец увидела в самом запросе - про нейропатию Бакстера, прощу прощения, читала только сам текст. Пробовали местную блокаду
с препаратом ГКС под контролем УЗИ? Ещё есть радиочастотная абляция нерва, ну и кнчн хирургическая декомпрессия нерва, но это рекомендуем если нет эффекта от лечения более 2х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Вячеславовна,
Нет, пропила лечение.
Сейчас добавила УВТ.
Делали ЭНМ нерва там что то снижено по сравнению с левой стороной, это плохо очень?

Могу посмотреть описание ЭНМГ? Там демиелинизация или аксонопатия? Это просто к вопросу нужно прикрепить файл с фото обследования, сможете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Вячеславовна,
Врач не сказала.
Просто какие то цифры. Посмотрите пожалуйста. Я прикрепила.
Сказала, что протоколов ЭНМГ для Бакстера не существует, но она знает как делать.

Сейчас прикреплю.

О, в НЦН действительно хорошо делают ЭНМГ, по обследованию есть замедление скорости проведения нервн.импульсов по веточке Бакстера, диагноз вам верно поставили, попробуйте обратиться в институт лечения боли, на Минской, 10, для проведения местной блокады этой веточки под контролем УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Вячеславовна,
А это аксонопатия или димелинизация?

По одному показателю стопроцентно сложно сказать, но складывается впечатление о демиелинизации, прогноз благоприятный в этом случае.