Пневмония боли в суставах
Здравствуйте! В феврале месяце был госпитолизораван в стационар тяжелая двусторонняя пневмония с кровохарканьем (стрептококковая пневмония )через две недели выписали , но спустя неделю опять положили в стационар ( большой фиброз в нижних долях) пролежал неделю ( в мокроте опять стрептококк), на второй день после выписки стали болеть все суставы ( больно даже жевать тяжело даже встать с кровати . Суставы болели и после первой госпитализации , но я мог ходить , а сейчас от боли в пот кидает! Подскажите что делать ???
Добрый день.
Вы указали у вас подагра.
Вы контролируйте уровень мочевой кислоты?
При её увеличении, скорее всего на фоне перенесённой инфекции, что может быть причиной острого артрита.
Принимайте мелоксикам по 15 мг в день.
Омепразол 40 мг за 30 минут до еды.
Лучше обратиться очно к ревматологу.
С уважением)
Стрептококк очень коварный микроб, который способен вызывать осложнения в виде ревматической лихорадки и осложнений на сердце. Нужно сдать АСЛО и обратиться к ревматологу.
Возможно необходима бициллинопрофиллактика.
Ольга Алексеевна, завтра едем к ревматологу , можно дать дексамитазон ? Он снимет хоть немного боль?
Ольга Алексеевна, уровень на день выписки был не более 250 , выписали 29.03, дексомитазон если выпить таблетку 0,5 мг , она обезболит немного?
Он не снимает боль мгновенно и рекомендуется к приёму в первой половине дня. Курсом 5-7 дней.
Как обезболивающее НПВП -найз, кеторол, эторококсиб.
Здравствуйте. Нужны хондропротектеры, например Артра или Терафлекс адванс 2 р в день длительно.
От болей начните Аэртал или Мелоксикам 1-2 р в день до 10 дней после еды под защитой Нольпаза 40 мг в сутки, на ночь миорелаксанты, например Сирдалут 4 мг.
Дексаметазон можно сделать в/м не более 8 мг 2 мл в сутки 3-5 дней.