Консультация педиатра /

Кал у 2х месячного ребенка — вопрос №1928796

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Нам 2месяца. Ребенок 7 месячный. В последнюю неделю ребенок стал очень беспокойный ночью. Днём более менее нормально себя ведёт. Не колики ли могут малыша беспокоить? И у нас пару дней стул стал , как я увидела с прожилками крови, может мне кажется( я надеюсь)
Фото приложу. Надеюсь вы меня успокоите и опровергните мои предположения. Ребенок полностью на ИВ. Сначала давали НАН для маловесных недоношенных детей.(Так как эту смесь давали в больнице) но у нее были запоры. Поэтому мы перешли на нан гипоалергенную. После того как перешли, какать она стала самостоятельно. Зловещий запах присутствует, но Мне сказали это нормально. Ещё повышенное газообразование у неё. Даём Саб Симплекс. Часто тужится, даже когда хочет выпустить газики

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото кала
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте да я прикрепила Фото
Педиатр
По фото плохо понятно, такой цвет может давать слизь. Нужно понаблюдать.
Также рекомендую сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь, чтоб исключить воспалительные изменения.
Если в анализе будет положительная реакция на белок, кровь, лейкоциты, то у малыша абкм и необходим переход на лечебную смесь.
Сейчас старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Клиент
Марина Олеговна, А все эти массажики нужно делать за сколько времени до кормления?. Ночью она просто не даёт делать массаж. Начинает плакать
Педиатр
Можно делать перед кормлением, либо через 1-1,5 часа после кормления, если малыш не спит
Клиент
Марина Олеговна, спасибо?
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Нет ли натуживания при испражнении? Водички и детского чая даёте в достаточном количестве? Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Ребёнок тужится чтобы увеличить давление и выпустить газы - это нормально. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Фото прикрепила. Да когда испражняется тужится сильно. Даже когда хочет выпустить газики тоже тужится
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте кал на копрограмму и углеводы.
Педиатр
Добрый день , Мадина . Конечно колики будут беспокоить крошку , так как созревает кишечник , ферментная система ещё не крепкая . Какие прибавки в месяц у вас ? По фото не совсем понятно , но прожилки крови тонкие , а у вас прям кусочки . Цвет и форма нормальный . Чтобы успокоить себя сдайте копрологию и кал на скрытую кровь . Не забывайте давать витамин д)
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. За месяц 1320 набрала. Мы выписались с весом 2231 сейчас 3550. Витамин д даю
Педиатр
Отличная прибавка , обычно когда кровь в кале , значит идёт воспаления кишечника , и такой прибавки не будет . Видемо что то не усвоелось просто .
Клиент
Дарья Сергеевна, может воспалительный процесс недавно начался? Просто я заметила такой кал только Пару дней назад
Педиатр
Здравствуйте. Возможно у ребенка проявление колик и дисхезии, ребенок учится управлять мышцами таза. Сейчас помогайте физическими методами - перед кормлением на животик, после кормления держите столбиком, массаж животика,с поджиманием ножек, поза высаживания, сухое тепло на животик, при вздутии можно дать Эспумизан беби на каждое кормление.
Стул сейчас жидкий, частый, пенистый? Срыгивания бывают? Какие прибавки по месяцам?
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Стул может быть Пару раз в день. Может срыгнуть после кормления. Но не каждый раз. Столовую ложку примерно.. стул не пенистый. Бывает будто кусочки не переваренной пищи
Клиент
Залина Анатольевна, За месяц 1320 набрала. Мы выписались с весом 2231 сейчас 3550.
Педиатр
Поняла. По фото непонятно кровь это или слизь. Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму и кал на скрытую кровь методом ИФА это 2 разных анализа. Если будет положительный результат и есть признаки воспаления, возможно у ребенка аллергия на белок коровьего молока и нужна будет лечебная смесь.
Возможно, у ребенка просто от натуживания немного повредилась слизистая кишечника, поэтому немного крови появилось.
Клиент
Залина Анатольевна, поняла спасибо ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте по фото похоже на частички и комочки. На прожилки крови не похоже
Что ели из прикорма?
Клиент
Надежда Александровна, мы только на Нане гипоалергенной
Педиатр, Детский кардиолог
Да , увидела, что вам 2 месяца.

Сыпи на теле нет ?
Необходимо сдать калпрграмму и кал на скрытую кровь
Клиент
Надежда Александровна, сыпи нет
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно исключить абкм.