Консультация педиатра /

Анемия у ребенка 1 года — вопрос №1928973

Здравствуйте
Подскажите, ребенку на протяжении года постоянно ставят анемию легкой степени.При этом постоянно говорят пить железо.
Решила самостоятельно разобраться в этом вопросе, сдали анализы с ребенком в частной клинике
Помогите разобраться с анализом и что посоветуете в таких случаях?Нужно ли принимать железо?Или может нужно углубится дальше в анализы,что бы понять,почему скачет постоянно гемоглобин

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Можете прикрепить ещё ОАК? Какой уровень гемоглобина?
По анализу есть признаки железодефицита. Об этом свидетельствует понижение ферритина, повышение трансферрина и ожсс.
Идёт расход запасов железа для нормализации его уровня в крови.
Вы ранее принимали препараты железа?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, здравствуйте
Уровень гемоглобина месяц назад был 114
Принимали препараты железа достаточно давно

Клиент
Мария Александрова,
Прикрепила результаты ОАК
Посмотрите пожалуйста
Педиатр
У ребёнка нет анемии. Данный показатель допустим по возрасту.
Рекомендую приём препарата Мальтофер только для коррекции латентного дефицита железа по 20 кап 1-2 мес. После завершения курса приёма повторить обследование (ОАК, сывороточное железо, ферритин).
Также очень важен режим питания и сбалансировнность в еде. Стоит обогатить рацион красным мясом, свежими овощами и фруктами (кислоты способствуют лучшему всасывания железа из ЖКТ в кровь), крупы (гречка), зелень (клетчатка).
Клиент
Мария Александрова, у ребенка на препараты железа сильные запоры
Поэтому прекратили их прием
На что это может повлиять, если оставить только корректировку питанием?
Педиатр
Ни на что, анемии сейчас нет. Поэтому пока только питанием корректируйте.
На самом деле, при склонности к анемии такое питание должно быть просто образом жизни. Приём препаратов это лишь временная коррекция, на постоянку пить препараты железа все равно не рекомендуется.
Педиатр
В случае, если питания будет недостаточно, то на период приёма железа можно давать Дюфалак по 10 мл утром натощак. Привыкания не вызывает, это осмотическое слабительное, очень мягкое.
Клиент
Мария Александрова, спасибо большое ☺️
Педиатр
Добрый день , Марина . Какой возраст ребёнка ? Содержания сывороточного железа в норме , ферритин как правило равен весу ребёнка в норме . Клинически как бледность кожи , избирательный аппетит, вялость? Есть что то из перечисленного ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте
Возраст ребенка 1,1
Вес на данный момент приблизительно 9700
Да,избирательность в еде есть,вялости не наблюдала
Единственное существуют проблемы со сном
Педиатр
В таком случае , лучше пропить курс 3х валентного железа конечно . У малыша запоров препаратов железа ?
Клиент
Дарья Сергеевна, к сожалению есть
И очень сильные
Педиатр
А что вы принимали ?
Клиент
Дарья Сергеевна, мальтофер
Педиатр
Да на мальтофер часто крепит , можно попробовать Феррум лек , ну пока усилить рацион богатый железом
Педиатр
Марина, здравствуйте.
По анализу есть снижение ферритина- это признак анемии.
Это требует приема препаратов железа лучше препараты актиферрин.
На первом году жизни гемоглобин до 6 месяцев может быть до 90.
Т к идёт смена плодового гемоглобин на гемоглобин грудничка.
Это , вероятно ,была физиологическая анемия.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Для комплексной оценки нужен оак.Ферритин не показатель. По нему нельзя судить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте
Прикрепила результаты ОАК
Посмотрите пожалуйста
Педиатр
У ребёнка нет анемии. Гемоглобин по возрасту нижняя граница 110.ферритин участвует в транспорте железа. Но железа достаточно, латентная способность связывать его тоже. Подключите в рацион больше мясных продуктов. Печень говяжью
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое
Будем пробовать
Педиатр
Здравствуйте. По данным анализам у ребенка есть дефицит железа, нужен прием препарата железа.
Вы принимали железо?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте
Да,принимали,но достаточно давно
Педиатр
Так как уровень железа в норме, и по общему анализу крови нет анемии, если ещё ребенка мучают запоры на фоне приема железа, пока можно попробовать без лекарств, обогатить рацион продуктами , богатыми железом, мясо, гречка, зелёные яблоки и т.д .
Пересдайте анализы через 1-2 месяца, чтобы увидеть в динамике уровень железа и ферритина,если будет так же снижен ферритин , значит запаса железа в организме ребенка недостаточно и все таки нужен прием препаратов.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо,поняла