Консультация терапевта /

Маленькие порции при мочеиспускании. Какой препарат можно принимать? — вопрос №1928980

Заболела 29 декабря с сухого кашля, внезапно. Лечилась дома, без консультации врача. Кашлять перестала недавно. Недели три назад стало подниматься высокое давление до 170. До этого несколько лет пила утро конкор 5 мг, вечер вальсакор 20 мг. И всё было в норме. Сейчас утро конкор 5 мг, вечер вальсакор 80 мг. И раза три корвалол капли. Так как снова начались аритмия и тахикардия. С неделю или чуть больше мочеиспускание стало маленькими порциями, безболезненно. Есть УЗИ и гормоны щитовидной железы там всё в норме. УЗИ почек вроде тоже в норме. УЗИ мочевого пузыря сделать пока не удалось, мочевой был не наполнен. Какие препараты, мне можно сейчас принимать, чтоб мочеиспускание восстановить и не навредить сердцу? Какие анализы мочи сдать? Есть ещё кровь на сахар. Там чуть выше нормы. И кровь развёрнутый там СОЭ 35 остальное вроде норма.

Возраст: 50

Хронические болезни: Аритмия, тахикардия, гипертония.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы прикрепили? Боли, рези при мочеиспускании есть? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, болей при мочеиспускании нет. Сегодня перед УЗИ мочевого пила воду, мочевой оказался пустым, сделать УЗИ не получилось.

Клиент
Михаил Николаевич, анализы какие есть, прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть кальцинаты в почках из зи этого повышаться СОЭ, нужен прием препарата Цистон на 1-2 месяца, сдать гликированный гемоглобин, повышен сахар.
Клиент
Михаил Николаевич, давление из-за этого может повышаться? Давление каждый день скачки. Бывает до 150.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
из за кальцинатов в почках давление может меняться, в том числе и повышаться.
Терапевт
Здравствуйте.
Сахар выше нормы- это сколько было, Наталья?
Нет, пока ничего из препаратов не принимайте дополнительно.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Сахар 6.1. У меня следующее УЗИ мочевого в субботу, мне до этого времени как быть с моим мочеиспусканием. Сегодня УЗИ мочевого сделать не получилось, почему то мочевой оказался пустым.
Терапевт
Наталья, посмотрела обследования.
Вам в первую очередь нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин,( HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен тоже- вам к эндокринологу, нужно исключить начинающийся диабет 2 типа. Ему характерно учащенное мочеиспускание маленькими порциями.

На самом узи мочевого пузыря то скорее всего не будет структурных изменений.
Терапевт
Насчет почек.
Уплотнение ЧЛС может быть вследствие ранее давно перенесенных воспалительных процессов (пиелонефрит, например).
Микрокальцинаты- это малюсенькие камушки, камнями их нельзя назвать, они мелкие. И они не дают повышение давления)
Даже кисты не дают повышение давления, это только поликистоз почек (когда оочень много кист) связан с гипертонией (можете посмотреть фото поликистоза в интернете, вот он дает гипертонию, но микролиты и микрокальцинаты- нет).
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла, а мочу может тоже какую сдать? На всякий случай. И скачки давления, даже капотен не сбивает до нормы. Это с чем связано? До этого много лет было всë более-менее.
Терапевт
У вас дебют гипертонической болезни идет. Вернее гипертония у вас и ранее была, раз вы на постоянной терапии конкором и вальсакором были.
Сейчас давление в первой половине дня высокое наверное у вас?
Клиент
Сафия Ринатовна, в детстве цистит вроде был, но тогда ж такая диагностика была, что точно и не скажешь.
Терапевт
Да, про детство это точно.
Давление утром и днем высокое? каких цифр достигает?
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, наоборот, утром нормальное, к вечеру может скакать до 150, было в эти три недели и до 170. До этого при всей моей истории гипертонии был один скачок 150. Сейчас постоянно.
Клиент
Сафия Ринатовна, не стабильно всë, может быть с утра 110, а к вечеру разгоняется, а можно и с утра 130-140 встать.
Терапевт
Аритмия вы пишете. У вас экстрасистолы? Синусовая тахикардия? Синусовая аритмия? Не ФП же?
Аритмия- нарушение ритма сердца понятие широкое, хотелось бы уточнить вид.

В таком случае насчет давления.
Сейчас лучше начинать гипотензивные препараты в форме комбинаций.
На утренний прием часов в 9 начните по утрам Ко-перинева 0,625+ 2 мг . Это индапамид+ периндоприл, дозировка самая маленькая из всей линейки ко-периневы, если до 150 повышается, больше и не надо пока дозировку.
Через часа 2 к обеду он начнет работать только, до вечера будет в организме уж точно работать.
Он в течении суток должен держать в норме.
Клиент
Тахикардия синусовая, аритмия не помню, документы смотреть надо. Тогда утро конкор и ко перинева, вечер вальсакор, или вальсакор совсем не надо. И что, по анализам мочи, сдать что-то?
Терапевт
Вальсакор совсем не надо)
Синусовая тахикардия- не страшно, она синусовая, главное это.
Попробуйте так.
Конкор с Ко-периневой.
Если в течении суток будет слабо держать, можно 2 таблетки ко-периневы. Если так пойдет дело лучше, потом просто приобретите упаковку в дозировке 1,25+4мг на будущее

Общий анализ мочи можете сдать, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Обязательно кровь на гликированный гемоглобин!!!
Терапевт
Рада помочь
Терапевт
Наталья, спасибо большое, обращайтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Вам спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо будет сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину ,скф. Гликированный гемоглобин
Клиент
Лейсан Камиловна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите какие есть результаты
Так же сдать оам, посев мочи+чувствительность к антибиотикам, узи почек и мочевого пуз
Без доп.обследований лечение не назначить , к сожалению