Толчки в грудную клетку
Здравствуйте, не раз обращаюсь для, консультации на сайт. Третий год у меня тревожно расстройство. Пила сертралин и Атаракс. Год уже таблетки не принимаю. Стали мучаться экстрасистолы. В 2024 делала Холтер и узи сердца. Все в норме. По Холтеру 47 желудочковых экстрасистол. Через год в июне 2025 повторила.Холтер и узи , все хорошо. По холтеру 8 желудочковый экстрасистол (их я ощущаю пульсовым ударом в горло , но бывают дни я их больше ощущаю ) и посетила кардиолога. Врач выписала мне магний цитрат , который я до сих пор не понимаю( из за тревожного расстройства боюсь принимать любые таблетки). Я на данный момент нахожусь у родителей , в отдаленном поселке, где нет рядом медучреждении и это больше повышает мою тревожность и вызывает экстрасистолы. Сегодня почувствовала два удара , практически подряд , но это только не в горло как обычно бывает, а в грудную клетку. И естественно как тревожника меня это напугало до жути. Других симптомов с ударами не было, только паника и наверное увеличился пульс, но быстро пришло все в норму. Пока не могу сходить к психотерапевту и боюсь пить магний цитрат, думая что из за него остановиться сердце .Хотелось бы узнать что это не за удары, тоже экстрасистолы?
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные толчки возможны на фоне психоэмоционального состояния.
Возможно это экстрасистолы.
Данные ощущения могут быть усилены на фоне тревожного расстройства.
Можно рассматривать приём Магне в6 курсом.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, а может это быть фибрилляция предсердий или мерцательная аритмия?
Нет, данные пароксизмальные изменения так не проявляются.
Здравствуйте! Да вероятно эти ощущения тоже перебои сердца - повышение тревожного фона способствует усилению ощущения перебоев. То что Вы описываете связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . Поэтому работаем с тревожным фоном и лечим его а не перебои. Чтобы подобрать именно противотревожный препарат лучше обратится к психотерапевту ( не психиатру) или неврологу. Это будет более эффективно чем магний . А пока можно успокоительные вроде новопассит курсом или афобазол например .
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Поняла Вас. К психотерапевту обязательно необходимо обратиться. Пока нахожусь далеко и нет возможности его посетить.
Да и не откладывайте, чем терять качество жизни в тревоге .
Джахбат Нажиюллаевна, а не может это быть какой то другой аритмией?
Принятый ответ
По описанию точно нет.
Здравствуйте,очень похоже на них,на фоне тревоги может увеличиться их количество ,старайтесь не переживать ,тем более их не много и они есть у всех здоровых людей ,но ввиду повышенной чувствительности вы их ощущаете . Вы принимаете противотревожную терапию ?
Карина Александровна, может это быть фибрилляция предсердий или мерцательная аритмия?
Не похоже ,однако ,чтобы сказать точно нужно снять ЭКГ или сделать холтер во время приступа ,но учитывая ,что
обследования сердца-нормальные ,это заболевание на здоровом сердце возникает редко .
Здравствуйте!
Вышеописанные жалобы наиболее вероятно соответствуют экстрасистолам, которые Вы ощущаете на фоне повышенной тревожности, психо - эмоциональных стрессов. Небольшое количество ЭС в норме допускается у пациентов со здоровым сердцем, это не опасно.
В данной ситуации рекомендуется аутотренинг, прием успокаивающих препаратов, например корвалол или пустырник в виде капель.
Обычно эффективно психологическое консультирование.
Анна Владимировна, может это быть фибрилляция предсердий или мерцательная аритмия?
Принятый ответ
Нет, данная аритмия обычно проявляет себя по другому: это повышенная усталость, одышка, учащенное неритмичное сердцебиение. Паузы и толчки в груди наиболее характерны для экстрасистол
Анна Владимировна, такие симптомов у меня нет , тем более три недели назад я делала Холтерк, узи сердца и была на приёме у кардиолога и врач мне сказала что ваше сердце полностью здорово
Здравствуйте!
По описанию да, очень похоже на экстрасистолию.
Если они редкие- это вариант нормы. Обычно, на фоне тревожности, стресса, переутомления их начинают ощущать. В подобной ситуации назначается препратат магния. Сердце от него не остановится, он наоборот будет укреплять сосуды.
Помимо укрепления сосудов он уменьшить тревожность и перебои начнёте ощущать меньше
Анжела Павловна, три недели назад делала Холтер, узи сердца все в норме , была на приёме у кардиолога, врач подтвердила , что сердце у меня полностью здоровое. Могли ли быть у меня другие аритмии такими толчками проявляется , если сердце здоровое?
Принятый ответ
Если бы были другие аритмии, скорее всего на хм-экг выявилось бы