Поведение ребенка
Добрый день. Дочке 3 года. Беспокоит ее поведение. Не реагирует на замечания , ругань . Иногда такое ощущение , что она специально выводит меня на эмоции, после успокаивается. Ложиться спать целая проблема , укладываемся по 1,5-2 часа, начинает баловаться , не слушает , не реагирует на замечания. Так же махательные движения в виде «крылышек», когда чему то очень рада или не может выразить свою радость словами . Присутствует это с раннего детства, обращалась по этому поводу к неврологу , сказали, что пройдет . Одно время почти сошло на нет , сейчас опять стало очень много этого движения. В саду очень спокойный ребенок , выполняет все требования воспитателя , в плане одеться , спать и т.д. С детьми играет , но большую часть времени отстранена сама по себе. По фото и видео из сада , когда все дети весялятся, она сидит в сторонке. Но стоит только забрать ее домой начинается бешенство.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Учитывая то что в садике ребенок понимает замечания и инструкции больше похоже на вариант нормы, если имеется патология она присутствует везде. Косвенно так может проявляться кризис двух лет? Так ведет со всеми членами семьи?
Только со мной , когда останется с папой один на один , хорошо себя ведет, только я прихожу домой начинаются капризы . Когда дома мы с мужем оба , то ведет себя также , как и со мной
Низкий риск результат теста
По описания повода для переживания не вижу, просто вы для ребенка безопасность и с вами он не сдерживает эмоции, возможно манипулирует, но патологии нервной системы по описанию нет. Если совсем не справляетесь можно попробовать занятия с психологом.
Бывает , что когда ругаю ее она смеется мне в ответ. Манипулирует она хорошо, будет сидеть истерить , пока не сделаешь так как она хочет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, во сколько появился регулярный отклик на имя? В каком возрасте сформировался указательный жест в пространстве? Зрительный контакт хороший? Речь предложениями? Бывает ощущение, что ребёнок чего-то недопонимает?
Отклик на имя очень в раннем возрасте , сейчас точно не вспомню . Указательный жест месяцев в 7-8. Зрительный контакт есть , слушает , смотрит в глаза . Разговаривает хорошо, предложениями , говорит свои мысли , когда играет проговаривает сюжет в игре. Бывает ощущение , что не понимает мои эмоции , когда я злюсь или ругаю ее она смеется
По описанию, возможно, заподозрить нарушение психологического развития. В подобных случаях, рекомендуется проведение консультации невролога и нейропсихолога. Возможно,потребуется проведение обследования и лечения.
С чего посоветуете начать ?
С консультации невролога и нейропсихолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Верояьно , у ребенка есть признаки 3 лет, тревоги и повышенной нервной возбудимости.
Скажите , крылышки если остановить - ребенок не переживает ?
В идеале , с таким работать у психолога+ дома должна быть благоприятная атмосфера
Не переживает , когда начинает махать , говорю , чтоб она словами проговаривала , что испытывает какие чувства , все связано с радостью , после проговора перестает махать
Может можно что-то подавать для успокоения нервной системы ?
Евгения , важно понимать, что это даст временный эффект , обычно детям назначают тенотен или магний. Но основа - работа с детским психологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить кризис 3х лет.
Начать можно с прочтения книги детского невролога Стецкая «Детские истерики».
Детки в таком возрасте еще не умеют выражать эмоции полноценно, ограничения воспринимаются ребенком негативно, вызывая стресс и агрессию. Также в таком возрасте недостаток сна, усталость или избыток эмоций могут привести к раздражительности. Рекомендуется соблюдать режим дня, сна, больше гулять на свежем воздухе, ограничивать мультфильмы и гаджеты.
Старайтесь сохранять спокойствие и уверенность, демонстрируя ребенку, что ситуация под контролем. Отвлекайте внимание на игрушки или какие-то другие занятия. Учите ребенка выражать эмоции словами(радуюсь, злюсь и тд).
Хвалите ребенка за хорошее поведение. Избегайте ситуаций, провоцирующих негативные эмоции. Махание ручками может быть связано со сбросом напряжения, эмоциями.
Если не получится справиться, можно будет проконсультироваться с детским психологом.
Из препаратов можно рассмотреть магнеб6.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а как обычно строится ваш распорядок дня перед укладыванием, есть ли четкий ритуал? Cитуация действительно очень знакома многим родителям. Часто такое поведение дома при внешнем спокойствии в саду это признак накопленного за день напряжения, которое ребенок может сбросить только в безопасной обстановке, то есть с вами.. то есть она не специально выводит, ей правда сложно справиться с эмоциями после необходимости быть управляемой весь день. Двигательная активность в виде крылышек думаю ее способ саморегуляции, выражение сильных чувств, ведь слов пока не хватает. Пробуйте перед сном долго и нудно гулять, бегать, прыгать, чтобы дать выход энергии физически. Важно не ругать за это, а предложить альтернативу, например, похожие взмахи с ленточками в руках. Укладывание сократите до простых предсказуемых действий в одной последовательности, пусть это будет скучно и монотонно. Ей нужно ваше спокойствие.
Перед сном всегда идем в душ, пьем йогурт и читаем сказку
Отлично, ритуал есть. Но похоже, энергии на успокоение просто не хватает. После сада ей нужно беситься и шуметь, чтобы переключиться. Попробуйте встройте между приходом домой и вашим ритуалом час очень активной игры, догонялки, прыжки на диване, чтобы физически устать. А потом уже душ и сказка. В моменты маханий можно мягко взять за руку и предложить вместе похлопать в ладоши или погладить игрушку, переводя движение в тактильное действие.