Температура после операции
Была проведена миомэктомия 13.11, все прошло хорошо, температуры не было. Выписали 18.11, все почти прошло, ничего не болит, только немного тянет шов один справа при движениях. Сегодня 22.11 просекла и почувствовала озноб, температура 37,3. Сейчас 37,9. Ничего не болит, ночью правда вставала, как будто-то во рту вкус болезни, попила теплое, легла спать. Подскажите стоит ли бить тревогу? Или скорее всего это ОРВИ? На что обратить внимание? Швы меж осмотрел, выглядят хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Если шов выглядит хорошо — это снижает вероятность проблемы с раной.
Болей, выделений, покраснения нет — тоже хороший признак.
Вкус болезни во рту, озноб, ночное пробуждение — часто бывает при начале простуды/вируса.
По срокам (9 дней после операции) реже бывают инфекционные осложнения, чаще — банальное ОРВИ
Рекомендуется наблюдение за швом и состоянием:
Если появятся боли внизу живота.
Изменится шов (покраснел, заболел, появился отёк).
Возникнут проблемы с мочеиспусканием.
То обратиться к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте, ни сроки, ни температура не характерны для постоперауионнвх осложнений, скорее всего банальное лови. Однако очень рекомендую сдать оак, срб и посмотреть ее там дела. Сейчас обильное питье, советуют также начать Номидес 75 мг 2 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха .
После сдачи анализов можно будет исключить осложнение или присоединение бактериальной инфекции 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно понимать , что любое повышение температуры после хирургического вмешательства в раннем послеоперационном периоде требует исключения послеоперационных осложнений
Если ничего не болит , кроме тянущего ощущения в области шва. Но ! Если боль усилится, появится отек и покраснение , то это повод для обращения к врачу
Также важно оценить выделения из влагалища, они должны постепенно становиться скудными и светлыми/прозрачными. Усиление запаха , изменение цвета или увеличение их количества может указывать на инфекцию
Пока важно измерять температуру каждые 6-8 часов и фиксировать показания. Нужно соблюдать покой и пить достаточно теплой жидкости. Если температура поднимается выше 38 , можно принять парацетамол или ибупрофен , если нет противопоказаний
Уточните , пожалуйста, как самочувствие на сегодняшний день? Есть ли какие-то признаки вирусной инфекции сейчас ?
Добрый день, выделения нормальные, прозрачные, судя по всему сейчас овуляция. Температура поднялась до 38,2, потом опустилась до 37,7. Всю ночь потела, с утра 35,5 температура была (жаропонижающее не принимала). Есть заложенность небольшая и чихание, наверно откуда-то ОРВИ
Спасибо за уточнение ! Да, если есть задолженность носа, чихание, то с большей вероятностью все же это признаки вирусной инфекции. В стационарах вирусы «гуляют», от этого, к сожалению, никуда не деться
В подобных случаях обычно рекомендуют:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса (с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅ При заложенности носа Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» (вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Пока не вижу признаков послеоперационных осложнений 🙏