Кальцинат в правом лёгком

Добрый день! На КТ выявили кальцинат в правом лёгком, при этом я делала КТ потому что мне как раз справа тяжело дышать, как будто что-то мешает (на КТ ничего не нашли, при прослушивании хрипов нет), но у меня такое чувство как когда есть мокрота и ее хочется откашлять, но она где-то очень глубоко. Я уже думала может это попало инородное тело, потому что тяжело дышать и все остальное началось когда я упала прошлой зимой на спину (в этот период, может что-то попало в лёгкие), но при этом я делала КТ в том году два раза и вот в этом году ещё раз. Ничего на КТ не находят, причем нашли в этом году расширение сосудов, увеличение сердца и поставили лёгочную гипертензия (что не подтвердилось на Эхокг и ЭКГ). Может тогда и инородное тело либо что-то, что мешает нормально дышать КТ там тоже не видит, раз вообще приписали неясно что! Хрипов тоже ни один врач не слышит, сатурация нормальная, бронхитами и вообще лёгочными болезнями не болела (кроме ковида в 2020 бессимптомного), кашля нет. Так что делать? Что это вообще может быть? Очно обратиться к пульмонологу, но может какое-то ещё исследование сделать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кпльцинат не даёт жалоб, которые вы предъявляете.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком. Обратитесь с анализом к пульмонологу очно.
Аллергия нет у вас, не курите?

Екатерина Сергеевна, аллергия только на коже вылезла как раз тоже в прошлом году, в виде дерматита (ранее никаких аллергийни на что не было), не курю и никогда ранее не курила

Принятый ответ

Здравствуйте. Мелкие петрификаты (кальцинаты) остаются после перенесенного ранее воспаления, у тех, кто ранее болел пневмонией. Не требуют лечения, на общее самочувствие не влияют.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, она определит функцию бронхов