Консультация кардиолога /

Высокий пульс, повышенное диастолическое давление — вопрос №2768982

Бабушке 97 лет. С 2023 года периодически возникает тахикардия с пониженным давлением. Принимали беталок 25 мг 2р/д, панангин 3р/д, кардиомагнил утром, магний В6. Тахикардия проходила. Сейчас ситуация изменилась. Перечисленные лекарства не сбивают пульс вот уже 1,5 месяца. К вечеру повышается давление и появилась одышка. Терапевт назначила дигоксин ещё. Он сбил пульс 127/77 (80), но бабушка его очень плохо переносит (признаки токсикации, спутанность сознания). Я отменила дигоксин, а вместо беталока давала 4 дня анаприлин (10 мг, 2 - 3 р/д), а от давления моксонидин 0,2 на ночь (0,5 табл. беталока оставила). Дня 2 было лучше, а сейчас опять: 138/90 (123), 133/97 (133). Повысилось диастолическое давление. Ключевые слова: одышка, высокий пульс,высокое систолическое и диастолическое давление. Анализы сдавали 3 месяца назад (был низкий гемоглобин, пили железо и т.д.) Какие лекарства и в какой дозировке оставить? Какое поддерживающее лечение должно быть в этом возрасте? Бабушка не лежачая ещё. Холтер не делали.

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте, у неё мерцательная аритмия?
Клиент
Гульнара Рафиковна, мы не делали холтер

Клиент
Гульнара Рафиковна, ни один врач скорой помощи не говорил после снятия кардиограммы её вид аритмии..
Кардиолог
Потому что если есть мерцательная аритмия, то приём дигоксина, оправдан, Если же нет, то применяются другие препараты для снижения пульса.
Клиент
Гульнара Рафиковна, значит надо обязательно сделать холтер?
Клиент
Гульнара Рафиковна, терапевт мне сказала, что это хроническая аритмия и в этом возрасте она не лечится..
Кардиолог
Значит, это мерцательная аритмия и при этом норма пульса у неё в среднем 90. Слишком снижать его не нужно, поэтому она и плохо себя чувствует при приёме беталока.
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо. Давайте продолжим завтра. У нас уже полночь.
Кардиолог
Да , хорошо, спокойной ночи!
Клиент
Гульнара Рафиковна, сейчас давление 129/80 (101) . Вчера пили на ночь моксонидин и в течение дня 3 табл анаприлина. Ночью одышка была совсем редко. Оставить такую схему или что-то добавить или убавить?
Кардиолог
Да, можно попробовать быть на такой схеме, контролируя при этом цифры давления и пульса.
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое.
Кардиолог
Здравствуйте.
Анемия может быть причиной декомпенсации фибрилляции предсердий. Здесь обязательно очный приём и оценка состояния.
Как минимум, повторить ЭКГ, УЗИ сердца, а также общий анализ крови, ферритин
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое. Буду решать этот вопрос.
Клиент
Алена Германовна, вчера продержались на 3-х таблетках анаприлина (в течение дня) и моксонидин на ночь. Сейчас давление и пульс 129/80 (101). Ночью поспала. Одышка была небольшая. Допустима эта схема или что-то добавить или убавить?
Клиент
Алена Германовна, мы пили беталок максимум по 3 таблетки в день по 25 мг... Можно ли ещё увеличить его дозу? ( под контролем пульса и давления).
Кардиолог
Лучше перейти на беталок зок, в дозе 50 мг утром и 50 вечером
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое.
Кардиолог
Крепкого здоровья!