Консультация психотерапевта /

Головокружение, сильная сонливость, боль в желудке и спине от тритикко — вопрос №1929178

Здравствуйте. Мне 56 лет, лечилась от тревожно депрессивного расстройства, которое обострилось после смерти мамы. Прошла психотерапию, пила антидепрессанты. Последний пропила год, полтора года не принимала антидепрессанты, так как стало легче. Последний был паксил, на нём постоянно хотелось спать, несмотря на то, что он бодрящий, принимала на ночь, и спала и ночь и день. Хотя принимала всего 20 мг. Сейчас беспокоит в основном бессонница, порекомендовали тритикко. Сон наладился, но опять сонливость днём, с утра встаю с трудом, вялость, разбитость, головокружение. Принимаю 25 дней по 50 мг, но эти побочные не уходят. Присоединилась боль в желудке, даже когда не болит, ноет. Заболели спина и суставы, не сильно, правда. Но утром из за спины не могу встать. Вообще с утра мне на работу, а я встаю с трудом и хожу как зомби. Принимаю милдронат, он немного бодрит. Пробовала пить тритикко уже по 75 мг, но стало ещё хуже. Сегодня уже приняла только 25 мг на ночь, и всё равно с трудом проснулась на работу. Что подскажете, потерпеть ещё, может пройдут побочки? Или пока принимать только 25 мг. Одно хорошо, что нет теперь бессонницы, а наоборот...

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Не думаю, что стоит терпеть такие побочные эффекты от триттико, можно рассмотреть другой препарат для сна - из без рецептурных донормил или мелаксен, из рецептурных - тералиджен, атаракс или хлорпротиксен.

Помимо нарушений сна, что еще беспокоило до назначения триттико?
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за быстрый ответ. Беспокоило в основном бессонница, изредка тревога, но я с ней справлялась без антидепрессанта. Забыла написать, я как раз спасалась мелатонином или донормилом, причём помогали всего пол таблетки. Но сказали, что для лечения бессонницы нужен тритикко...

Психиатр
Нет, триттико не обязателен, если помимо бессонницы больше нет других симптомов, можно отменить триттико и принимать мелаксен или донормил
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если сейчас беспокоят только нарушения сна, то лучше заменить препарат. Не нужно терпеть такие побочные эффекты. Можно попробовать использовать тералиджен.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ. Да, тералиджен это мой первый препарат при лечении тревоги. Только, наверное, его нельзя длительно? Его до 3 мес можно? А мелатонин, насколько я знаю, можно долго принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Тералиджен можно длительно. Единственное, что может быть - снизится к нему чувствительность. Мелатонин можно принимать постоянно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, изолированно нарушения сна не возникают, скорее в его вы не долечились или вновь состояние ухудшилось , рассмотрите с врачом замену тритикко на ципралекс или рокону. Пока для сна можно тералиджен от 5 до 20 мг, мелатонин 3-6 мг. Их можно длительно, 3-6 мес, но без полноценного лечения после отмены этих препаратов сон опять ухудшится.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Я знаю, что изолированно нарушение сна не бывает, оно у меня давно, началось с климакса. Но сейчас я думаю причина в семье, муж часто выпивает. Я читаю книги о созависимости, учусь вести себя правильно. Антидепрессант не могу принимать всю жизнь. С паксила я спала на ходу. Про тритикко мне сказали, что лёгкий антидепрессант, но оказалось для меня нет. Предлагали ещё феварин для сна, что о нём скажете? После паксила тревожность прошла, но бессонница вернулась
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня есть в наличии сертралин. Он для сна поможет ли?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, роккона это есть феварин. Он, в отличие от тералиджена и мелатонина будет лечить бессонницу?
Психиатр, Психотерапевт
Сертралин и феварин оба хорошие варианты, особенно феварин для сна хорошо работает. Всю жизнь не надо принимать, но надо выдержать курс, стабилизировать состояние и не отменять раньше времени.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, понятно. Но сертралин даст ли сон? Меня же беспокоит только бессонница. Или нужно пробовать?
Психиатр, Психотерапевт
Надо пробовать, но с феварина начать предпочтительнее
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Доьрый день
Хотела бы добавить, что мелатонин нельзя принимать вместе с феварином (роконой) . На нем тоже скорее всего будете спать.
Пройдите тест, пожалуйста:
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Айше, добрый день.Тест показал отсутствие депрессии.
Клиент
Айше, конечно же, сейчас я на тритикко и не принимаю мелатонин. Я на тритикко то не могу проснуться.
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае я не вижу причины принимать антидепрессанты для коррекции сна. Есть мелатонин, есть донормил, иногда можно принимать атаракс или тералиджен. Также следует изучить КПТ бессонницы самостоятельно или со специалистом