Добрый день! Ребенок недоношенный 35 Нед. С рождения на ИВ. Смесь нутрилон пре1. В 2 мес началась диарея до 8 р/д. В 2 мес углеводы в кале 1-1,65. И в копрограмме белок и кровь положит. Все, почти, положительное. Плюсом предположили абкм.Перешли на смесь пепти гастро. Стул 1-2 раза в день не очень оформленный, но и не жидкий. Прикорм введен по возрасту. С 6,5 мес введены телятина, масло, молокосод.продукты. Реакции в стуле нет. С 7 мес изменили смесь на нутрилон га2. Реакции так же не было. Но стул все равно так и не оформлен. Иногда даже жидковато. В год сдали копрограмму, углеводы и дисбактериоз. Углеводы по нулям. Остальное прикрепила. Смущают стафилококки в кале. После сдачи анализов подхватили ротовирус (я так думаю. Рыота однократно, стул жидкий 4 дня по 5-6 раз). Обратились к местному гастроэнтерологу, назначила энтерол по 1 чаше 2 раза в день 10 дней, затем Максилак беби. Смена смеси на беллакт безлактозный. Сейчас стул 1-2 раза в день. Жидкий. Иногда прям льется. Без газообразования. Высыпало чуть на шее и вчера на щеке. На ночь дала зиртек, все прошло. Врач поставила диагноз хронич.энтерит в стадии обострения и непереносимость лактозы. Непереносимость глютена под вопросом. (Вообще не понимаю почему ) Нужна ваша помощь в лечении ребенка. Что нам делать? Чем лечить? Или это норма? Я уже запуталась, все говорят разное.
Елена Николаевна, делали перерыв в 1 мес, не ели молочку вообще. Изменений не было. Стул был сначала мягкий, а затем был очень мягкий, не сказать, что диарея. Ходил так же, 1 раз в день
Телятина тоже может не идти. Не всегда телятина переносится хорошо . В связи с тем, что малыш родился раньше срока, есть незрелость жкт. Это как бы общее понятие. Незрелая панкреас, отсюда и ЛН была, незрелый кишечник, поэтому не может кишечник воспринимать чужеродный белок коровы. Тут все вместе. Ферментативная недостаточность. ЛН Вы уже переросли. А вот в остальном ...
Смесь эта легкий, частичный гидролиз Реакция на смесь может быть. Я Вам сейчас рекомендую все таки уйти на полный гидролиз. Или альфаре амино Исключить все молочные продукты и телятину в тч И смотреть в течении месяца
Т.е. есть незрелость кишечника, незрелость ферментативный процессов, нарушение процессов пищеварения как следствие, неусвоение кишечником белка коровьего молока. Если общими словами сказать.
Да , может , вполне. Но сейчас он мал для проведения специфических тестов. Часто в таком возрасте антитела не всегда показывают из за незрелой иммунной системы. Но учитывая то, что высыпания есть и кровь в кале была, признаки нарушения кишечного пищеварения, все таки больше данных за нбкм.
Елена Николаевна, нет. Такой диагноз предположила местный гастроэнтеролог 2 недели назад. Сказала на словах, что под вопросом. Записалась повторно завтра на прием, посмотрим, что скажет
Елена Николаевна, сыпь внизу шеи, почти на груди. Небольшие красные пятнышки. Такое ощущение, что потница, но он точно не потел. На щеке была вчера, красноватое пятно
Больше ничего не сдадите. Тут явно реакция на питание идет. Я конечно все таки предполагаю нбкм, это основная причина и довольно частая причина данных изменений. У кого то в легкой форме протекает и симптомы стерты. А кровь, да, сдайте. Если доктор завтра скажет, что они не информативны в таком возрасте, все равно сдайте, у некоторых показывает
Елена Николаевна, подскажите еще, пожалуйста, а можно ли совсем уйти от смеси? Заменить, допустим, кашами покупными или своими? Или смесь непосредственно лечение дает?
Да, можно уйти от смеси, малыш уже может кушать самостоятельно все.
Но учитывая то, если Вы будете исключать все молочное , то я бы пока осталась. Но вот попробуйте альфаре амино например. Там вообще нет белка коровьего.
По копрограмме признаки нарушения кишечного пищеварения на фоне воспалительного процесса. Анализ кала на дисбактериоз не информативный, стафилококк лечить не нужно, проблема не в нем. Сейчас начните креон 10 тыс 1/3 капс три раза (14 дней) Фосфалюгель 2 чл три раза (10 дней) Максикал отмените
Елена Николаевна, добрый день. Сегодня были у гастроэнтеролога. Во вторник ребенок совсем не какал. Вчера ходил 3 раза по немногу. Очень сформировано, прям колбаской. Сегодня утром сходил в памперс, мягко. Доктор сегодня назначила нам без молочную и безглютеновую диету. Смесь оставила ту же- беллакт бл. Сейчас допиваем максилак и добавляем еще пробиэль до 1 месяца. По поводу креона сказала, что он крепит сильно, не назначила.
Да, если есть склонность к запору, Креон может закрепить. Но мне интересно, значит креон сказала убрать, а максикал, который крепит сильно, сказала принимать. Рекомендует безмолочную диету, а смесь оставила, интересно... Доктор должна знать, что при нбкм у 90% детей такая жетнепереносимость и на козу. Пока Вы не уберете молочный белок, не получится у Вас ничего. Я бы рекомендовала Вам уйти на смесь аминокислотную или полный гидролиз. У малыша явная нбкм
Елена Николаевна, нет, креон она нам не назначала. Я просто сама спросила о нем, может, подавать. В диагнозе не ставит абкм. Диагноз: хронич.энтерит и лактазная недост. Видимо поэтому и смесь такая. Сказала, что еще молоко безлактозное можно давать. Разбавлять только 50/50.
Я вас поняла, гидролизат врядли уже пить будет. Он и беллакт не особо пьет, зато он сладкий. Будем пробовать гидролиз. А что скажете по поводу глютена? Его нам тоже убрать?
ЛН и оставила данную смесь? Вы уже большие для ЛН Для ЛН характерный очень частый пенистый кал Обычно лн проходит на фоне введения прикорма. По глютену сложно сказать. Вы попробуйте все таки еще сдать антитела по возможности, которые я Вам рекомендовала
Если она ставит Вам лн, то она как минимум должна была порекомендовать безлактозную смесь Я не вижу логики между постановкой диагноза и лечением доктора, извините
Елена Николаевна, хорошо, антитела сдадим. Кстати, про них было сказано, что до 3 лет даже не пытаться сдавать. Ничего не показывают. Смесь она нам еще тогда назначила безлактозную. Мы сейчас перешли на нее
До трех считается, что иммунная система не созрела еще и обычно да, но у меня в практике было много детей, у которых и в шесть месяцев показывали, все индивидуально. Да, эту смесь можно попробовать, там нет молочного белка
Не увидела я сыворотного белка. Это глубокогидролизная смесь, там расщепленный сывороточный белок. Возможно производитель допускает небольшую примесь его в смеси, поэтому и указал