Консультация педиатра /

Рацион малыша в 7 месяцев — вопрос №1929272

Добрый день . Малышу 7 месяцев с хвостиком ). Уже кушаем кабачок , брокколи , цветную капусту , тыкву , яблочное , грушевое , банановое пюре . Каши без молочные , гречка , рис , кукуруза . Из мясо попробовали только пока кролика .скажите , что можно уже вводить еще нового малышу ? Завтра будем пробовать индейку . Напишите сколько примерно овощей и мясо малыш должен съедать в день ? И как вам наш рацион ?
9 утра 150 мл +50 мл пюре фруктового .
12:30 80 грамм овощей +30-40 грамм мясного пюре . Запиваем 60 грамм смеси
16:00 смесь 150 грамм
20:30 смесь 180 грамм
1 ночи смесь 150 грамм
6 утра смесь 150 грамм

Педиатр
Здравствуйте, у вас абсолютно хороший рацион. Продолжайте и дальше вводить новые продукты в рацион, знакомя малыша с новыми вкусами.
Мясное пюре можно дать по 50-60 грамм в день, можно давать индейку, кролика, цыплёнка, говядину.
Пробуем различные овощи и фрукты, каши безмолочные.
В кашу можно добавлять сливочное масло, в овощи растительное. Даём по 1/4 желтка 2-3 раза в неделю.
Можно вводить кисломолочные продукты (творожок, биолакт).
С 8 месяцев вводим рыбу и предлагаем малышу продукты в виде кусочков. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ . А сколько добавлять сливочного масла ? Растительного масла ? Касаемо кусочков , у нас нет еще не одного зуба .. Как вводить без зубиков ?(((
Скажите еще полная порция овощей на обед сколько должна быть ? Чтобы не докармливать молоком

Педиатр
Масла добавлять по 5 грамм для начала достаточно.
Кусочки вводим с 8-10 месяцев, не обязательно, чтоб были зубы, малыши хорошо могут жевать и деснами.
Зубы могут появиться и в год и позже, у всех индивидуально.
Порция овощей 100-120 грамм на данный возраст достаточно. Но смесь все равно предлагаем после кормления, малыш если захочет поест, нет, значит нет
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ , скажите а когда вводить можно картофель малышу ? Морковь мы тоже еще не пробовали
Педиатр
Морковь, картофель, тыкву уже можно вводить. Главное это делать постепенно, начиная с 0,5-1 ч.л и постепенно увеличиваем объем
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, можно еще вопрос , мой ребенок переносит сейчас коклюш , пропили антибиотики , уже болеем более 21 дня , иногда поднимается температура 37:2 , к вечеру или когда продвигается , скажите это нормально ?
Педиатр
Ребёнок 7 месяцев?
Клиент
Марина Олеговна, да , ребенок 7 месяцев
Педиатр
Температура у детей первых лет жизни по норме может быть до 37,5, так как центр терморегуляции ещё незрелый
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам большое за ответ )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можно и нужно вводить желток, сливочное масло в утреннее пюре или кашу. Кисломолочные продукты можно покупные, а можно самим готовить из закваски Наринэ, Эвиталия. Рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Попробуйте ниблер – промежуточный вариант между пюре и кусочками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ . Полная порция овощей в обед это сколько граммм?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
примерно 50-70 грамм
Педиатр
Добрый день

У вас достаточно хороший рацион, правильный, разнообразить можно разными видами каш/овощей/вид мяса

- В 7месяцев добавляем желток-2-3 раза в неделю, можно в кашку или в овощами подмешать, чтобы не сухой был.
-В 8 месяцев вводится детский творог не более 50г. Неадаптированные кисломолочные продукты (кефир, йогурт, биолакт) назначаются не ранее 8 месячного возраста в объеме не более 200мл. С 8 месяцев вечернюю смесь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом
- Рыба по последним рекомендациям может быть введена в 8 месяцев, но с осторожностью, учитывая индивидуальную непереносность, 2 раза в неделю.

Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :смесь
- второй : каша(120-150)+ фрукты
- обед: овощи (до 80-100г) с мясом
- полдник : творог (50г) + фрукты(100г)
- ужин : овощи (100-120)+ смесь либо можно кашу предложить без молочную 120-150г
Ночью смесь 2-3 разв, смотря сколько просит, кормим по аппетиту, не заставляем.
Если ребёнок не наелся, то докармливаем смесью
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ )
Получается на полдник можно предлагать кашу пока что вместо молока (смеси )?
Педиатр
Да, вполне, можно предлагать)
Клиент
Виктория Витальевна, скажите , как вы относитесь к ходункам ? Сам у меня ребенок не садится еще , только если сама присваиваю , но активно стоит в кроватке . Можно ли ему в ходунки ?
Педиатр
Нет, я против, так как это большая нагрузка на позвоночник
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое ) значит не будем ими пользоваться
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

До года основной источник питания - грудное молоко /смесь .
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить смесь , а дополнить ! Не стремитесь , вытеснить смесь .

Сейчас можно все фрукты, все овощи , бобовые, безмолочные каши , крупы , мясо, растительные масла - оливковое(1 отжима ), подсолнечное и тд, аллергены за исключением молочных продуктов ( см ниже). Нет строгой последовательности.
С 9 месяцев творог , сливочное масло, натуральный йогурт и тд- вводим как аллерген ! Молоко как напиток и молочные каши после года .

Не аллергены вводим( с 0,5-1 чайной ложки ) 2 дня ( т е 2 дня даём только один продукт - сегодня 0,5 ложки , завтра этот же продукт 1 ложка - смотрим реакцию) , аллергены ( начинаем с очень маленьких порций - на кончике ложки ) 5 дней ( яйца, соя, молочные продукты ,рыба, морепродукты, орехи, арахис- в виде пасты, глютен ). Новый продукт всегда утром . Не в день вакцинации ( не даём новое за 2 дня до и после ), не в период болезни.

Нет норм по граммам, порция уже введеного продукта по аппетиту ребенка.
Кроме животного белка до 12 месяцев говядина/свинина / курица до 30гр ИЛИ рыбы до 40 гр ИЛИ одно небольшое куриное яйцо в день.

Предлагаем прикорм 2 раза в день ( завтрак и обед , когда кушаете Вы сами ) .Завтрак новое , обед уже введенный продукт.
С 9 месяцев завтрак, обед и ужин.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ