Болит живот у грудничка в 5 месяцев

Здравствуйте. Ребёнку 5,5 месяцев. Начали прикорм с 4,5 месяцев с кабачка, постепенно добавляли брокколи и цветную капусту. На брокколи была нехорошая реакция в виде болей в животе и запора. Вообще после ввода прикорма стул был только 1 раз в день, с большим трудом и густой консистенции. Вообще больше ничего нового ввести не смогли, ближе к 5 месяцем ребёнок заболел бронхит ом с отитом, пили антибиотики, с ними бак сет и продолжили давать пробиэль. Не знаю, связано ли это с приёмом антибиотика или заменой баночного пюре (в начале сама отваривала кабачок и брокколи, иногда давали баночки бабушкино лукошко) на сады придонья, но у ребёнка в животе происходит ураган, при ощупывании чувствуются пузырьки воздуха, все бурлит, вчера перед сном ребёнок просто 30 минут кричала от болей. Она выгибается, ножки и ручки вытягивает, живот надувается. Подгибание ножек слегка облегчает состояние. При этом она не пускает, не какает даже после массажа животика. Поставила свечку глицелакс, она не покакала, лишь на утро был очень странный стул камочком со слизью, и после него уже минут через 30 она покакала. Мы при коликах так не мучались. Водичкой допаиваю в течении дня. На животе проводит почти все время. И при приступах боли ей легче на животе находиться. Скажите, что это может быть? Узи брюшной полости делали в 3 недели жизни и в 1,5 месяца, все было в норме. Полностью на гв, до прикорма какала часто, без задержек.

Нет
30 лет
17 Марта ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуется повторно выполнить узи брюшной полости, чтобы посмотреть, нет ли изменений после перенесенного заболевания

Так же малыша может беспокоить повышенное газообразование. В таких случаях рекомендуется прием препаратов симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - данные препараты, как правило, помогают лучшему от хождению газов

Так же на фоне ввода прикорма может изменяться частота и консистенция стула (может быть более густой)
Водичкой малыша допаиваете?

Водичкой допаиваю в течении дня. Эспумизан тоже принимаем

Сколько малыш за сутки пьет воды? Какой вес?
Как часто и сколько капель эспумизана даете?

Вес 8700.эспумизан даю когда начинает беспокоить животик, перед кормление по 10 капель. Водичку пьёт примерно 60 мл, и то с трудом выпивает, днем бывает когда кушает то отворачивается от груди

При более густом стуле рекомендуется расчет жидкости 30-40 мл/кг/сут
Эспумизан можно давать даже, когда малыш спокоен, чтобы препарат работал
Можно давать 3-4 раза в сутки

Спасибо, попробую давать чаще

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Добрый день. В таких случаях рекомендовано отложить прикорм на 2-3 нед, при приступах болей в животе используют препараты симетикона.
Так же учитывая ранее прием антибиотика рекомендовано провести УЗИ органов брюшной полости , а так же сдают кал на токсины клостридий А и В , для исключения пневдомембранозного колита

Спасибо, пройдём узи ещё раз. И сдадим кал. Принимаем эспумизан.

Принятый ответ

Здравствуйте! После приема антибиотика иногда желудочно-кишечный тракт может восстанавливаться до 2-3 недель.

Очень важно, чтобы стул был регулярным и мягким на фоне прикорма, допаивать водой активно ежедневно в течение дня.

При отсутствии хорошего стула будут назначаться слабительные препараты курсом.

Для облегчения состояния и снижения газообразования можно использовать сейчас эспумизан беби / боботик / саб симплекс

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют на время отложить прикорм
И сделать повторное узи (учитывая что было лечение )что бы сравнить показатели
Если стул плотный то сдать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить функциональный запор на фоне введения прикорма с выраженным газообразованием, вероятно с реакцией кишечника на продукты и перенесённый курс антибиотика. Видно плотный, комковатый стул со слизью - это типично, когда кал долго задерживается и становится «
сухим, плюс раздражение слизистой.

Такие боли, урчание и «пузырьки» чаще связаны с дисбалансом микрофлоры и трудным перевариванием овощей. В подобных случаях обычно рекомендуют временно убрать все «тяжёлые» овощи (брокколи, цветную капусту), оставить 1 продукт (например кабачок), увеличить объём жидкости и сделать паузу в расширении прикорма. Иногда используют лактулозу для размягчения стула.

Спасибо. Убрали прикорм, уже 3 дня только на гв и даю водичку, стул стал жидким, один раз в день. Попробуем снова вводить в апреле, когда исполнится 6 месяцев. И в субботу пройдём узи