Консультация детского невролога /

Расширение МПЩ — вопрос №1929519

Здравствуйте, проходили в месяц нейросонографию,показало расширение МПЩ 4,6 мм и жидкость по Конвексу.В 3 мес прошли повторно,расширение увеличилось и жидкость по кнвексу стало 7,7 мм, в 4 мес снова прошли, выявили дилятацию желудочков, увеличение мпщ и жидкость по конвексу справа 7 мм,слева 10 мм.Назначили Диакарб и Аспаркам.Не знаю,что делать,стоит ли давать такие лекарства.Малыш у меня сам по себе крупный, 67 см и вес 8 кг, ОГ 44,5 см, Огр 46 см.Возраст 4,5 мс.Развивается соответственно возрасту.Никаких проявлений болезни нет.Делаем ежедневно массаж и лфк.Ребенка ничего не беспокоит.Головка относительно тела не увеличена.

Возраст: 30

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, я так понимаю у вас нет жалоб, только есть изменения на НСГ.
В первую очередь смотрим на развитие малыша. Необходимо выполнить НСГ через месяц, посмотреть в динамике.
Есть повышенная продукция ликвора, но нет нарушения оттока, это обусловлено тем, что могут быть ещё не сформированы ворсинки, которые способствуют всасыванию ликвора.
С возрастом они будут формироваться и всё придёт в норму.
Пока я рекомендую понаблюдать.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте!Тоесть ничего страшного нет?Это не гидроцефалия?Я не очень разобралась в результатах узи,по моему,каждый месяц все только усугубляется..

Невролог, Детский невролог
Да, вы всё правильно понимаете, ничего страшного нет, это не гидроцефалия.
Повторите НСГ через месяц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю вас за ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте!Тоесть ничего страшного нет?Это не гидроцефалия?Я не очень разобралась в результатах узи,по моему,каждый месяц все только усугубляется..
Невролог, Детский невролог
Страшного точно ничего нет . Переживать не стоит . Изменения минимальные , гидроцефалии нет
Детский невролог
Добрый вечер. На НСГ есть признаки нарастания количества ликвора в полости черепа. Я бы рекомендовал для исключения нарушений венозного оттока выполнить УЗДГ артерий и вен шеи, головного мозга, транскраниального перехода (эти нарушения могут обусловить увеличение ликвора).
Клиент
Евгений Павлович, здравствуйте!Тоесть ничего страшного нет?Это не гидроцефалия?Я не очень разобралась в результатах узи,по моему,каждый месяц все только усугубляется..
Как вообщем можно назвать данное обследование,которое вы порекомендовали?Дуплексное сканирование или просто узи сосудов шеи и головы?
Детский невролог
Ультразвуковая допплерография артерий и вен шеи, транскраниального перехода, головного мозга. Что по поводу серьëзности ситуации, то это точно можно будет сказать после выполненных обследований.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, если по малышу ничего не беспокоит, то следует сделать через 2 мес снова НСГ, если там относительно последних данных снова будет отрицательная динамика в виде роста данных полостей, то тогда все же стоит пропить диаракб и аспаркам, пока отклонения допустимые
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте!Тоесть ничего страшного нет?Это не гидроцефалия?Я не очень разобралась в результатах узи,по моему,каждый месяц все только усугубляется..
Невролог, Детский невролог
нет, пока это не гидроцефалия, нарушения есть, но они незначительные, лечат обычно более значительное увеличения в ликворной системе