Расширение боковых желудочков малышу 4 месяца
Здравствуйте. Родились рост 53, вес 3660. В 1 месяц делали нейросонографию (файл прикрепляю), у нас расширение боковых желудочков не значительное. Мы решили сделать повторно у другого специалиста в 3,5 месяца (файл прикрепила) как видно есть отрицательная динамика. Были у невролога сказал, что из-за этого у ребенка могут быть головные боли. Спим днем дома по 20 минут и просыпается резко будто и не спал во все. Спим только на улице 2 часа. В последнее время на укачивания в ночной сон уходит 2-2,5 часа. Набираем вес хорошо 9кг сейчас при росте 72см. Кушаем 5 раз в сутки по 180мл. Срыгиваний нет. К этому времени держим голову хорошо, переворачивается со спины на живот пока только в одну сторону в лево. Стоит на ручках, теперь пытается поднимать и попу. Невролог сказала, что есть асимметрия и нужен массаж. Очень переживаем! Скажите, что делать в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая то что вы делали узи у другого специалиста динамику оценить очень сложно, потому что узи это оператор зависимый метод исследования. УЗИ лучше контролировать у одного специалиста. Но если отталкиваться от крайнего узи отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Такие изменения клинику давать не должны. Касемо сна тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах (зубы могут беспокоить когда просто идут) и скачке роста еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг отклонения по нсг не критичные . Основная причина это перенесеннач гипоксия внутриутробно или в родах . Как правило приходят в норму самостоятельно с ростом. Клинически проявлений ВЧГ у ребенка нет. В этом возрасте происходит скачок развития и регресс сна, жалобы связаны с этим. Важно стараться придерживаться режима, чаще гулять на свежем воздухе, из препаратов можно дормикинд курсом. Нсг повторите в динамике через 1.5-2 мес у того же специалиста на том же аппарате
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные нарушения, которые выявлены на НСГ, обычно указывают на проблемы с шейным отделом позвоночника или перенесенную внутриутробную гипоксию( кислородное голодание). Изменения умеренной степени выраженности-жидкости в головке больше, чем должно быть.
При подобных нарушениях рекомендуется регулярное наблюдение у детского невролога.
Обычно назначаются: диакарб+аспаркам, сосудистые препараты, например, циннаризин.
На первом году жизни, подобные нарушения, хорошо поддаются лечению. Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма передних рогов и тел боковых желудочков до 7мм включительно по международным стандартам.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное. Головных болей это давать не может, это миф!
При патологии (гидроцефалии) расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели боковых желудочков стремятся к 30-40мм) + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Непонятно, о какой асимметрии идет речь. Переворот через один бок в начале освоения навыка- это норма. Усиленный физиологический тонус у детей в норме бывает до 6 месяцев и проходит самостоятельно (а не после массажа).
По желанию вы можете самостоятельно делать лфк или заниматься на фитболе
Принятый ответ
добрый день, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша за счет нейропалстичности нервной системы, массаж в вашей ситуации не обязателен и не скажется на значениях узи, в связи с нарушениями сна можно рассмотреть прием капель тенотена со своим лечащим врачом.