Гиперактивный мочевой пузырь?
Здравствуйте. Уже как год назад поставили диагноз гиперактивный мочевой пузырь. Началось все в один день стала хотеть и ходить в туалет по маленькому очень часто раз 20-30 в день,ночью 1 и редко 1,но я и до этого ночью 1 раз всегда ходила.Перед постановкой диагноза как 2 года перешла на новую работу на которой носила тяжести каждый день по 10-20 кг.Стала болеть поясница,сделала МРТ позвоночника пояснично-крестцового отдела ,нашли не большую грыжу, кисту не большую и гингиому. Плюс всю жизнь ужасные запоры,,была у проктолога, ставили диагноз ректоцеле 1 степени.Сдала общий анализ мочи,крови,кровь на сахар узи по женски и почек с мочевым.По женски уже как два года не большая миома,наблюдаем за ней с доктором.Опущение гинеколог не видит.И ещё киста яичника ,не большая,то же наблюдаем.А так все остальное в норме. Уролог назначил Везикар 5мг на месяц.Уже через неделю приёма все симптомы прошли,это просто чудо для меня было.Пробовала отменять постепенно после 3 месяцев приёма и все вернулось обратно.Пила Везикар ещё 6 месяцев.,еще раз отменила и два месяца все было хорошо без таблеток,но потом все опять вернулось и вновь стала принимать везикар.Все было хорошо,только изредка были сбои.Месяц назад заболела то ли гриппом,то ли ОРЗ, с кашлем и температурой болела и во время болезни все симптомы вернулись и опять бегаю в туалет,что уже сил нет.Везикар перестал помогать.Купила уже сама Бетмигу,пью две недел и только как 4 дня стало лучше,но ужасно сушит слизистую влагалища,просто беда.От везикара такого не было.Пожалуйста подскажите что мне дальше делать?Как избавиться от этого ужасной сухости?И как долго принимать лекарства,можно всю жизнь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройдите КУДИ - комплексное уродинамическое исследование. Заполните дневник мочеиспускания не менее 3 суток. Можно принимать бетмига 50 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев. Упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря ежедневно, длительно.
Галина Александровна, не делают у нас в городе такое обследование.Вы думаете это не ГМП? Так если везикар помогал все это время,а потом вдруг перестал? Как мне избавиться от сухости слизистых на фоне приёма бетмига?
Нужно дообследоваться у гинеколога.
Принятый ответ
Добрый вечер.Что у Вас с циклом?
Луиза Римихановна, цикл уже как два года как качели,то через 22 дня,то через 38.Раньше строго через каждые 26 были .
Я бы предположила у Вас генитоуринарный синдром.Обсудите с гинекологом применение эстрогенсодердащих свечей/крем.Сейчас попробуйте Метилуоациловые свечи вагинально на ночь 10 дней и по возможности сдайте фемофлор скрин
Луиза Римихановна, при этом синдроме бетмига и везикар то же могут получается помогать?Была у гинеколога,она сказала,что её тут ни чего нет и надо лечить именно ГМП, поменять доктора надо?Мне надо ещё сдать анализы на эстрогены или нет?
Луиза Римихановна, у меня миома и киста,эти свечи не противопоказаны при этом?
Это уже гинеколог решает,нам не известен ваш гинекологический статус.
Анализы не нужно сдавать.Да,симптоматически назначаем и Бетмигу,и Везикар.Если есть сухость ,сдайте для начала Фемофлор.Если нет противопоказаний,решить вопрос с применением эстриол/овестин
Луиза Римихановна, я вас поняла,сдам анализ обязательно,скажите а сухость у меня появилась как начала принимать Бетмигу,не может это быть побочным эффектом?
Нет,такой побочный эффект никогда не наблюдала на фоне приема данного препарата
Луиза Римихановна, извините,может я не верно выражаясь,чувствую не именно сухость,а зуд появился,не постоянно,но не приятно,ни так как бывает например при вагинитах.Я сказала об этом своему урологу,а он в ответ мне,что это не зуд,а сухость от приёма Бетмига.
Зуд,сухость,жжение-это не характерно для Бетмиги да и в принципе для урологии.Стшит сдать гинекологические мазки (Фемофлор,мазок из трех точек)