Консультация гинеколога /

Нет сердцебиения на 5 недели эмбрионного срока — вопрос №3129596

Здравствуйте. У меня СПКЯ. Цикл не стабильный по 50-60 дней. 8 -9 марта 2025 года была овуляция (капали спрей бусерелин 7 марта, так как доминантный фолликул был 22 мм) наступила долгожданная беременность. Хгч рос в динамике (крайний показатель 17000 ме от 7 апреля 2025 года). 8 апреля были видны плодное яйцо 20 мм и желточный мешочек. Сегодня 14 апреля сделала узи для определения сердцебиения - его не зарегистрировали. Ктр 3,9мм. Почему-то два желтых тела 0,5 и 0,4см. Это точно неразвивающаяся беременность ? Стоит ждать чуда? Сказали ложится на госпитализацию и прерывать ((

Возраст: 28

Хронические болезни: Спкя, хронический гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Не стоит , конечно , делать поспешных решений в плане прерывания , тем более , когда беременность очень желанная.

Я бы рекомендовала вам пройти узи в динамике через 10 дней , чтобы оценить , будет ли в принципе прирост КТР ну и само сердцебиение

В этом деле главное достоверно доказать , что беременность не развивается, прежде чем её прервать .

Не торопитесь. Чуть подождите и выполните повторно узи .
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день. Спасибо за предоставленный ответ. Результаты узи приложила, ктр 3,9 мм и почему-то два желточных мешочка. Врач узист сказала, что неделю назад прекратилось развитие.. но я не теряю надежду и верю в чудо. пока ложится и прерывать не готова от слова совсем. Благодарю за поддержку 🙏🏻

Акушер, Гинеколог
Определенно дождаться узи через 10 дней . Пока некуда торопиться . Все еще может измениться
Акушер, Гинеколог
Наиля , здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи через 7-10 дней аппарате экспертного класса . Так как , возможно , была поздняя овуляция и срок еще недостаточно большой .
Торопиться сейчас некуда , прервать беременность можно успеть всегда.
Если по результатам последнего узи у вас будет такая же картина , то к сожалению беременность замерла. Но переделать его важно
Клиент
Арпине Артуровна, овуляция была ровно 5 недель назад. Я каждые два дня делала узи и плюс была небольшая стимуляция спреем в нос (бесерелин). Сейчас ставят акушерский срок 7 недель и 2 дня.
Акушер, Гинеколог
Наиля, поняла Вас , но прошу пока не торопиться . Шанс есть всегда 🙏🏻
Повремените с прерыванием
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Сердцебиение четко видно при КТР 4-5 мм, максимально ждем до 7мм.
Вам рекомендую сделать контроль УЗИ через 7 дней.
Выжидательная тактика ничем не опасна.
Через 7 дней сердцебиение в случае развивающейся беременности должно четко быть.
Желточный мешок хороших размеров.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Так и сделаю. Я продолжаю верить в лучшее 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Наиля, здравствуйте!
Я бы рекомендовала однозначно повторить узи в динамике, так как цикл не регулярный, вероятность развивающейся беременности есть.
Поэтому рекомендую через неделю пройти узи повторно, если там не будет видно сердцебиения, то значит действительно неразвивающаяся беременность.
Клиент
Здравствуйте. Да я так и планирую сделать. Завтра и в четверг хочу посмотреть хгч в динамике. И от него отталкиваться 🙏🏻 верю только в лучшее
Акушер, Гинеколог
Наиля, все верно, надеемся на лучшее!
Если будет возможность, то прикрепите результат хгч, который сдадите.
Гинеколог
Добрый день!
Есть ли возможность прикрепить протокол УЗИ для более детального изучения вопроса?
Учитывая раннее диагностированный СПКЯ, нерегулярный менструальный цикл, сердцебиение у эмбриона может появиться позже, нужно дать время.
2 жёлтых тела-это результат Бусерелина, в этом также ничего страшного нет. Они оба выделяют гормон прогестерон для развития беременности.
Выполните повторно УЗИ через 7 дней.
Неразвивающуюся беремеменность прерывают только в том случае, когда данный диагноз подтверждён двумя разными врачами и никак иначе. Это правило придумано для того, чтобы избежать ошибок и не прервать нормальную развивающуюся беременность.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Я протокол прикрепила. Немного ошиблась в вопросе… не 2 желтых тела, а 2 желточных мешочка по результатам сегодняшнего узи.
Гинеколог
2 желточный мешочка может говорить о том, что изначально случилась многоплодная беременность (двойня). Но пока развивается один эмбрион.
Просто повторите УЗИ через 7 дней, тут просто наблюдают за ситуацией
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
На данный момент, я бы не рекомендовала прерывать беременность, так как срок еще очень маленький и размер КТР.
При таких данных, сердцебиение еще может быть просто не видно, обычно оно регистрируется на сроке 6-7 недель.
Поэтому, рекомендую сделать контрольное УЗИ через 10-14 дней 🙏🏽
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ. На сегодняшний день мне ставят срок 7 недель и 2 дня, так как овуляция точно была 5 недель назад (8 марта 2025 года). Для этого срока сказали, что ктр не соответствует размерам
Гинеколог, Онколог
Если известна дата зачатия/овуляции к этой дате нужно прибавить две недели – получим акушерский срок беременности.
Однако нужно помнить, что даже если мы точно знаем дату овуляции или дату па, после которого наступила беременность, это не значит, что мы абсолютно точно знаем дату зачатия.

Сперматозоид, попавший в женский организм способен к оплодотворению в течение 4-5 суток, иногда даже в течение недели, а созревшая яйцеклетка сохраняет способность к зачатию в течение 2 суток после овуляции. Поэтому, даже точно зная дату полового контакта или овуляции нельзя с точностью сказать, что оплодотворение произошло именно в этот день. Оно могло произойти и позже. Следовательно, срок, рассчитанный по овуляции или дате зачатия, не может считаться совсем точным.

Поэтому и рекомендуется при таких спорных моментах делать контрольные УЗИ через 7-10 дней минимум.
Если по контролю подтвердится отсутствие сердцебиения, к сожалению, это будет означать, что беременность не развивается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пульсацию эмбриона на таком сроке и при КТР неполных 4 мм удается видеть не всегда.
Если 8 числа эмбрион не был виден вообще, а сегодня 4 мм,это говорит о том, что все это время он - рос, что несовместимо с предположением о замершей.
Волноваться пока преждевременно, лучше повторить УЗИ через неделю.
Клиент
Спасибо вам большое за предоставленный ответ. Завтра и потом через 48 часов планирую посмотреть хгч в динамике… Там уже что-то да будет понятно. Узи повторю через неделю при положительной динамике хгч 🙏🏻