Усобаки очень высокий креатинит и лейкоциты
Здравствуйте. полторы недели назад собаке (немецкая овчарка, 9 лет) резко стало плохо. От еды полный отказ, только воду пьет. Поэтому даю разведенный корм ренал из шприца. В анализах высокий креатинин (390) и лейкоциты (24). Пропили неделю синулокс, колем Б12, капельницы сначала были физраствор, сейчас стерофундин. Также даем полисорб.Сегодня в анализах креатинин 779, лейкоциты 24. Что дальше делать. чтобы спасти?
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, узи брюшной полости проводили?
Питомец находится на стационарном лечении?
Анализы мочи сдавали?
Алена Игоревна, нет, УЗИ не делали, собака мало контактная, анализ мочи тоже не делали.
В таком случае нужно сделать узи брюшной полости на голодный желудок. найти источник воспаления или другие патологии. Питомец проявляет агрессию к посторонним людям или просто убегает?
также важно контролировать электролиты, калий, натрий, хлор, ионизированный кальций и фосфор.
Общий анализ мочи обязательно. потому что Креатинин может расти не только на фоне почечной недостаточности, но и на фоне сильного системного воспаления в организме и при воспалении в мочевом пузыре. Анализ мочи можно собрать во время естественного мочеиспускания в стерильную баночку из аптеки. После сбора необходимо доставить анализ в клинику в течение 2 часов.
Питомец находится в клинике на лечении, или из клиники сделали назначение, дома капаете питомца?
В терапию я бы добавила гастропротектор, омез или фамотидин. Противорвотное, так как на фоне интоксикации может тошнить. повышение уровня мочевины пагубно сказывается на слизистой ЖКТ, вызывая воспаление, гастриты.
Какая масса тела?
Дефикация есть?
Алена Игоревна, собака боится и агрессирует в больнице. Лечим дома. Кроме перечисленных лекарств даём ипокетин. Вес 30, дефекации нет, не ест, только из шприца разведённый ренал.
Алена Игоревна, я Алмагель даю.
Алена Игоревна, и Полисорб.
Я бы добавила дюфалак 9 мл 2 раза в день, за 15-20 минут до еды иди сразу после еды, это и слабительное, и для снятия мочевины.
Альмагель на его вес 6-9 мл 2-3 раза в день за 30 минут до еды.
Можно омез добавить, 1 капсула 2 раза в день за час до еды. Если стоит катетер, можно взять омез для инъекций и 20 мг вводить внутривенно 2 раза в день.
Полисорб хороший препарат, но в совокупности с альмагелем может закрепить стул.
ипокетин без показателей кальция опасно давать, чтобы не вызвать гиперкальциемию, повышения кальция в крови.
Сколько жидкости внутривенно получает в сутки? И с помощью чего вы вводите, с помощью инфузомата или просто капельно?
Алена Игоревна, делаем капельницы. Когда делали физраствор собака выдерживала 500 мл, стерофундин вчера только 150 мл выдержала.
Алена Игоревна, скажите, а Дюфалак вместо Алмагель?
Дюфалак и Альмагель можно принимать только не одновременно, а в разные периоды. например, Альмагель за полчаса до еды, Дюфалак спустя 15-20 минут после еды.
Подскажите, пожалуйста, если поднять кожную складку между лопаток, за сколько примерно она распрямится?
Алена Игоревна, я может что-то неправильно сделала, но моментально распрямилась.
если мы втягиваем кожу, поднимаем, и кожа сразу же возвращается на исходное место, это говорит о том, что ярко выраженого обезвоживания нет. Это хорошо.
Я бы ещё добавила препарат марапеталь, это противорвотный препарат, его можно взять в ветеринарной клинике в шприцах. укол делается подкожно в области холки 1 раз в 24 часа, 3-5 дней.
Собаки, в отличие от кошек, очень тяжело переносят повышение Креатинина. Если После коррекции лечения не получится стабилизировать питомца, к сожалению, крайне неблагоприятный прогноз.
Анализы крови по снижению уровня креатинина нужно сдавать раз в 48-72 часа.
Самостоятельно сколько жидкости примерно он выпивает?
Алена Игоревна, довольно много , литр в сутки.
Алена Игоревна, ещё вопрос, другой ветеринар назначил байтрил потому что лейкоциты высокие.
Алена Игоревна, меропиталь делала сегодня. В целом манипуляции такие сегодня: Алмагель, меропиталь, антибиотик, через полчаса два шприца 20 мг корма разведённого, ипакретин и эссенсеале. Теперь стерофундин делать собираюсь и Полисорб. Это правильно?
На данный момент да, терапия такая может быть.
Антибиотик можно использовать, раз есть системное воспаление.
Алена Игоревна, здравствуйте. Собака со вчера не пьет и не писает. Сегодня меня встретила не на ногах, лёжа, даже хвостом не повиля. В целом безучастна ко всему.
Алена Игоревна, я ей дала все по плану через шприц, теперь капельницу нужно делать. Нужно ли ее мучить или есть надежда?
Всегда есть шанс, вы можете попробовать всё-таки обратиться с питомцем в стационар. без стационарного лечения, к сожалению, без постоянного контролирования анализов, будет очень сложно помочь вашему питомцу.
Собаки, в отличие от котиков, очень тяжело переносят повышение Креатинина.
Алена Игоревна, собака сегодня умерла.
Принятый ответ
Мне очень жаль, примите мои соболезнования..
Вы сделали все, что смогли.