Усобаки очень высокий креатинит и лейкоциты

Здравствуйте. полторы недели назад собаке (немецкая овчарка, 9 лет) резко стало плохо. От еды полный отказ, только воду пьет. Поэтому даю разведенный корм ренал из шприца. В анализах высокий креатинин (390) и лейкоциты (24). Пропили неделю синулокс, колем Б12, капельницы сначала были физраствор, сейчас стерофундин. Также даем полисорб.Сегодня в анализах креатинин 779, лейкоциты 24. Что дальше делать. чтобы спасти?

48 лет

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, узи брюшной полости проводили?
Питомец находится на стационарном лечении?
Анализы мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, нет, УЗИ не делали, собака мало контактная, анализ мочи тоже не делали.

В таком случае нужно сделать узи брюшной полости на голодный желудок. найти источник воспаления или другие патологии. Питомец проявляет агрессию к посторонним людям или просто убегает?

также важно контролировать электролиты, калий, натрий, хлор, ионизированный кальций и фосфор.

Общий анализ мочи обязательно. потому что Креатинин может расти не только на фоне почечной недостаточности, но и на фоне сильного системного воспаления в организме и при воспалении в мочевом пузыре. Анализ мочи можно собрать во время естественного мочеиспускания в стерильную баночку из аптеки. После сбора необходимо доставить анализ в клинику в течение 2 часов.

Питомец находится в клинике на лечении, или из клиники сделали назначение, дома капаете питомца?

В терапию я бы добавила гастропротектор, омез или фамотидин. Противорвотное, так как на фоне интоксикации может тошнить. повышение уровня мочевины пагубно сказывается на слизистой ЖКТ, вызывая воспаление, гастриты.

Какая масса тела?
Дефикация есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, собака боится и агрессирует в больнице. Лечим дома. Кроме перечисленных лекарств даём ипокетин. Вес 30, дефекации нет, не ест, только из шприца разведённый ренал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, я Алмагель даю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, и Полисорб.

Я бы добавила дюфалак 9 мл 2 раза в день, за 15-20 минут до еды иди сразу после еды, это и слабительное, и для снятия мочевины.

Альмагель на его вес 6-9 мл 2-3 раза в день за 30 минут до еды.

Можно омез добавить, 1 капсула 2 раза в день за час до еды. Если стоит катетер, можно взять омез для инъекций и 20 мг вводить внутривенно 2 раза в день.

Полисорб хороший препарат, но в совокупности с альмагелем может закрепить стул.

ипокетин без показателей кальция опасно давать, чтобы не вызвать гиперкальциемию, повышения кальция в крови.

Сколько жидкости внутривенно получает в сутки? И с помощью чего вы вводите, с помощью инфузомата или просто капельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, делаем капельницы. Когда делали физраствор собака выдерживала 500 мл, стерофундин вчера только 150 мл выдержала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, скажите, а Дюфалак вместо Алмагель?

Дюфалак и Альмагель можно принимать только не одновременно, а в разные периоды. например, Альмагель за полчаса до еды, Дюфалак спустя 15-20 минут после еды.

Подскажите, пожалуйста, если поднять кожную складку между лопаток, за сколько примерно она распрямится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, я может что-то неправильно сделала, но моментально распрямилась.

если мы втягиваем кожу, поднимаем, и кожа сразу же возвращается на исходное место, это говорит о том, что ярко выраженого обезвоживания нет. Это хорошо.

Я бы ещё добавила препарат марапеталь, это противорвотный препарат, его можно взять в ветеринарной клинике в шприцах. укол делается подкожно в области холки 1 раз в 24 часа, 3-5 дней.

Собаки, в отличие от кошек, очень тяжело переносят повышение Креатинина. Если После коррекции лечения не получится стабилизировать питомца, к сожалению, крайне неблагоприятный прогноз.
Анализы крови по снижению уровня креатинина нужно сдавать раз в 48-72 часа.

Самостоятельно сколько жидкости примерно он выпивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, довольно много , литр в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, ещё вопрос, другой ветеринар назначил байтрил потому что лейкоциты высокие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, меропиталь делала сегодня. В целом манипуляции такие сегодня: Алмагель, меропиталь, антибиотик, через полчаса два шприца 20 мг корма разведённого, ипакретин и эссенсеале. Теперь стерофундин делать собираюсь и Полисорб. Это правильно?

На данный момент да, терапия такая может быть.
Антибиотик можно использовать, раз есть системное воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. Собака со вчера не пьет и не писает. Сегодня меня встретила не на ногах, лёжа, даже хвостом не повиля. В целом безучастна ко всему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, я ей дала все по плану через шприц, теперь капельницу нужно делать. Нужно ли ее мучить или есть надежда?

Всегда есть шанс, вы можете попробовать всё-таки обратиться с питомцем в стационар. без стационарного лечения, к сожалению, без постоянного контролирования анализов, будет очень сложно помочь вашему питомцу.
Собаки, в отличие от котиков, очень тяжело переносят повышение Креатинина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, собака сегодня умерла.

Принятый ответ

Мне очень жаль, примите мои соболезнования..
Вы сделали все, что смогли.