Консультация уролога /

Уратные камни в почках — вопрос №1216650

На протяжении пяти лет на узи наблюдались микролиты в почках размером до 3 -4 мм. Тип не определялся анализами. Наконец в анализах мочи обнаружились уратные соли. На новом узи выявлены в/синусные конкременты правой почки до 6 мм до 3-4 шт в проекции средней и нижней гр чашечек. Про диету изучила. Можно ли начать растворять камни и какими препаратами

Возраст: 46

Хронические болезни: Дискенезия жв путей, периодически застойная желчь. , Хронический гастрит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это небольшой размер. Сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
Клиент
Галина, спасибо за подробный ответ. Т.е соединить в приеме все эти препараты сразу? Роватинекс, омник, фитонефрол и блемарен? На мочевую кислоту все время сдавала, всегда в норме , креатинин тоже, гормон сдавала два раза, был в норме. Я принимаю сейчас фосфаглив, хофитол и урсодезоксихолевую кислоту, это не отразится на лечении?

Уролог, Андролог
Да, все эти препараты одновременно. По поводу 2го вопроса. На лечении не отразится.
Уролог
Добрый день!
Соли уратов в анализе мочи не говорят о составе камней! Для выяснения уратные ли эти камни нужно сделать обзорную урография - без контраста, уратные камни на рентгенограмме не видны.
Я Вам рекомендую принимать лекарственные препарат на растительной основе, который растворяет большинство известных камней
Цистон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 3 х месяцев.
Контроль УЗИ почек через три месяца!
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Можно Блемарен по схеме в течение 2-3 месяцев.
Через 3 месяца УЗИ почек в динамике.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, да, можно.
Рекомендовано:
1. Питьевой режим до 2 литров воды в день
2. Растительные препараты (роватинекс 1 месяц, затем Цистон 3 месяца, затем Канефрон 2 месяца).
3. Периодически принимать отвары трав (пол-пола, почечный чай, бруснивер, брусничный лист, марена красильная) по 15 дней, с перерывом на 15 дней, меняя траву. Курс до 3 месяцев, 1 раз в полгода.
4. Кеджибелинг 550 мг по 2 капсулы 3 раза в день во время еды, 2-3 недели.
5. Блемарен или уролит у. Принимать по схеме (инструкция) до 6 месяцев.
6. Контроль УЗИ почек, анализа мочи , биохимии крови (креатин, мочевина, мочевая кислота), а также уровень кальция в крови - 1 раз в год.
Андролог, Уролог
День добрый. Я бы пока воздержался от Блемарена. Тем более его использование не такое простое, каждый день нужно мерить кислотность мочи и подбирать дозировку. Если через месяц не будет эффекта от растительных средств, можно попробовать тогда и его.