Консультация гинеколога /

Что делать если не получается забеременить — вопрос №1929645

Сдала кровь на гормоны 6 день менс. цикла, фолликулостимулирующий гормон(ИФА) 6,6 мМЕ/мл, Лютеинизирующий гормон(ИФА) 10,13 мМЕ/мл,
Эстрадиол 36,5 пг/мл,
Прогестерон 9,64 нмоль/л,
Пролактин 492,7 мкМЕ/мл
Гинеколог сказал что у меня загиб матки. Цикл каждый месяц стабильно, овуляция в этом месяце была.
Подскажите пожалуйста насколько плохие анализы и что делать дальше.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас хорошие гормоны.
Цикл регулярный, есть овуляция.
Сколько по времени не можете забеременеть?
Клиент
Екатерина Сергеевна, цикл у меня регулярный, 3 месяца не получается

Акушер, Гинеколог
На самостоятельное зачатие рекомендован год.
Если по истечению этого времени беременность не наступает, тогла нужно дообследование.
На сегодня половой акт каждые 2-3 дня.
Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.
Если в течении года беременность не наступает, проверяют трубы на проходимость, мужчина сдаёт спермограмму
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Прогестерон сдаём за 7 дней до препологаемой менструации.
На 6 день он будет низким, это норма
Гинеколог
Здравствуйте. По анализам у вас норма, на этот день цикла прогестерон всегда низкий. Если у вас стабильный цикл и есть овуляция то беременность наступит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все показатели укладываются в норму.

Все зависит от того, сколько по времени Вы уже планируете. Если уже более 1 года, тактика, примерно, такая:
1. Вам, прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия. Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест, а также сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ.
4. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.

В идеале, все обследования должны проходить под контролем репродуктолога
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Анализы в норме. Скажите, сколько Вам лет? Как давно планируете беременность?

Цикл регулярно приходит? Овуляцию отслеживали? Муж сдавал спермограмму?
Клиент
Лидия Владимировна, мне 27 лет, овуляцию отслеживала только в этом месяце, она была.
Средняя длина цикла 25 дней, средняя длительность месячных 5 дней.
Муж никаких анализов не сдавал.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сколько по времени планируете беременность?
Клиент
Лидия Владимировна, три месяца
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, Вы пока еще только начали планировать. Молодой паре до 35 лет дается год на самостоятельные попытки, дальше обследуем, ищем причины. Вам пока рекомендовано регулярно жить половой жизнью 2-3 раза в неделю. Под овуляцию не пытайтесь подгадывать, так шансы будут выше