Консультация хирурга /

Болит ухо после прокола хряща — вопрос №1929977

19.02.23 проколола хрящ в ухе, первые 4 дня все было хорошо, ухо обрабатывала хлоргексидином, на 5-тый день появился легкий оттек в месте прокола и так же за ухом образовался шарик с низу(отметила на фото). Так же продолжаю обрабатывать. На сегодняшний день проколу уже 8 дней. Последние 2 дня начала обрабатывать мирамистином. Шарик за ухом при нажатие болит. К самому ухо не притронуться и оно сильно болит, пью обезболивающие «Нурафен-экспресс»
Хотелось бы сохранить прокол, но не знаю что делать, может нужно изменить уход? Или все таки снимать сережку и все уже бесполезно?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
У Вас воспаление ушной раковины- перихондрит, причина это инфицирование через прокол. Шишка- это скорее реактивно увеличенный лимфоузел на фоне инфекции.
Вам надо обратиться к лор врачу обязательно.
До обращения, серьгу пока снять, обрабатывать ушную раковину хлоргексидином, далее можно нанести антибактериальную мазь Фуцидин/ банеоцин/ левомеколь.
Внутрь обезболевающее продолжайте, так же с противоотечной целью- лоратадин 10мг в день.
Антибиотик- цифран 500мг х 2 раз в день 5 дней.
Далее коррекция терапии, после осмотра лор врача.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, шишка за ухом скорее всего реактивный лимфоузел на фоне воспаления хряща уха. Вам нужно на время снять сережку, обратиться к Лор врачу.
Прокол обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин или Банеоцин с обеих сторон прокола.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз 5 дней, таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Здоровья.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Воспаление конечно есть.
Сережку лучше снять и начать лечить наружный отит, пока он не перешел в гнойный.
Шишка за ухом это скорее всего увеличился лимфоузел как реакция на воспаление.
Начните принимать Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 5-7 дней.
Нурофен или Ибупрофен при боли (только после еды).
Антигистаминные средства - Супрастин по 1т - 2 раза в день дня три.
Ранку обрабатывайте раствором Мирамистина и на ушную раковину и рану наносите мазь или Фуцидин или Супироцин.
Ну и конечно надо посетить ЛОР врача.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Алёна, здравствуйте ?
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином, что Вы уже, в принципе, делаете.
Добавьте фуцидиновую мазь.
Из антибиотиков можно принимать «Цифран СТ», 500 мг, 2 раза/сутки, 5 дней.
Прикрывайте это дело «Линекс», например.
Если до пятницы улучшения не будет, то обращайтесь к ЛОР-врачу.
Здоровья Вам ⚕️