Консультация офтальмолога /

Краснеют глаза — вопрос №1930041

Здравствуйте, у ребенка 4,5 года последние пол года периодически краснеют белки в уголках глаз, сосуды становятся более выражены, то один глаз, то другой, проверялись 2 раза у окулистов ничего страшного они не видят... в январе переболели синуситом острый гнойный, перешло на глаза в бактериальный конъюнктивит, лечили антибиотиком панцеф внутрь и тобрексом, все было хорошо, прошла неделя опять красные глаза и жёлтые выделения в уголках, опять прокапали неделю лафракс, прошло опять 2 дня и опять красный глаз сильно один и другой чуть чуть, что это, помогите, сил нет уже... Нос дышит, признаков синусита нет, но ковыряет нос постоянно, потом может глаза почесать... Лоры ставят аденоиды 2-3 степени, аллергический ринит под вопросом, дала сегодня лоратадин 5 мг нисколько глаз лучше не стал... Принимаем сингуляр, назонекс длительно....

Возраст: 4

Хронические болезни: Впс дмжп

Офтальмолог
Здравствуйте. Выделения в уголках глаз только после сна, утром? Днём что то скапливается?
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, в уголках утром ничего не было, сейчас в одно белая маленькая точечка, в другом пока ничего

Офтальмолог
Поняла Вас. Сейчас глазки раздражены, есть небольшой конъюнктивит. Пока есть очаг хронической инфекции в носу, по слезным путям инфекция будет и в глазах. На данный момент рекомендую прокапать в глаза антисептик Окуларис или Витабакт по 1-2 кап в оба глаза 4-6 раз в день 10 дней. Через 10 мин противовоспалительные капли НПВС , Неванак или ДиклоФ по 1 кап 3 раза в день 10 дней. Носовую полость промывать солевыми растворами Аквамарис или Аквалор 4-6 раз в день , а так же можно использовать антисептик в нос Мирамистин 4 раза в день 10 дней. Руки почаще мыть, после умывания пользоваться одноразовыми бумажными полотенцами. Наволочку у подушки каждый день хорошо проглаживать.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо, скажите пожалуйста, могут ли аденоиды 2-3 степени давать такое на глаза? Хотя сейчас аденоиды в спокойном состоянии...я имею ввиду слизь по задней стенке не течёт, нос дышит... Планируем их удалять..
Офтальмолог
Конечно. Еще как одна причина частого рецидива конъюнктивита.
Клиент
Алена Олеговна, можно последний вопрос, ребёнок не даётся капать в глаза((капала тобрекс на реснички при закрытых глазах и он моргал, казалось капли попадают в глаза...
Офтальмолог
Нет гарантии, что лекарство попадало на конъюнктиву. Двумя пальцами веки тогда открывайте, своим указательным пальцем фиксируйте верхнее веко, а нижнее большим пальцем.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте если гноя нет, то рекомендую использовать лишь антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 5 суток надо будет оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, спасибо, а если опять загноятся((( может мазок какой то сдать, нос и так промываем ежедневно, неужели от проблем в носу все поднимается в глаза?
Офтальмолог
Если загноятся тогда нужны антибиотики, например тобрекс или сигницеф