Консультация эндокринолога /

Скачет ТТГ. Вырос резко после спада ТТГ — вопрос №1930167

Всем здравствуйте!

Обратилась к гинекологу с невозможностью забеременеть.
Назначают анализы на гормоны. Сдаю впервые!
Выясняется то повышен ТТГ.
31.05.23 - ТТГ 14.563 Антитела к ТПО 501
Все остальное в норме.
Делаю УЗИ объем железы 19 мл. Структурные изменения.
Иду к эндокринологу.
Постепенно Л-тироксином. повышая дозу, контролируя ТТГ - снижаем ТТГ к 26.10.23 показатель 2.135, Т4 в норме.

В декабре уезжаем в жаркие страны.
В январе 2024 сдаю контрольно ТТГ и показатель 32.908 мкМЕ/мл
Тиреоглобулин 197.78
Антитела к тиреоглобулину 16.45

Все это время, я сдавала в одной и той же лаборатории!
Не верю своим глазам. иду в другую лабораторию.
Результат ТТГ 27.31

Эндокринолог увеличивает дозу Л-тироксина 125.
Вобензим 3 таблетки 3 раза в день

16.02.24 сдаю ТТГ - 3.720
Остаемся на дозе 125 Л-Тироксина

24.02 сдаю снова гормоны, там так же присутствует ТТГ ( по назначению гинеколога)
ТТГ 10.700

Что происходит?
33 года
178 рост
68 вес

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте.какие препараты еще принимаете на постоянной основе? Как пьете тироксин ? Какой фирмы левотироксин натрия ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Препарат принимаете без перерывов? Дефицита железа нет? Кроме тироксина какие еще препараты, БАДЫ принимаете, кроме вобензима?
Принятый ответ

Клиент
Наталия Владимировна, Да, конечно, строго без пропусков принимаю Л-тироксин. Соблюдаю время до приема пищи. Иногда выдерживаю до часу.
Вобензим мне назначили с самого начала, я принимала его с перебоями, в общем можно сказать совсем не пила.
Так же принимала Витамин Д 4000.
ТТГ снизился.
Потом вот отдых на море. ТТГ вырос, Вобензим пила строго не пропуская уже.Правда не пью витамин Д. Опять снизили ТТГ.
И через неделю узнаю, что ТТГ снова вырос.

Я принимаю Витажиналь, Витамины фирмы Солгар - магний, кальций.
Все!
Эндокринолог, Сомнолог
Кальций в какое время? Вобэнзим не нужен, нет доказательной базы. Иногда даже наблюдала прибавку веса на нем у женщин.

Любые витамины, особенно кальций, железо, принимать не ранее чем через 4 часа. Кроме вит Д - его можно сразу после еды принимать утром.
Проверить кал на антиген хеликобактера - он может нарушать всасывание тироксина.
На Ваш вес дозировка достаточная. Поэтому ищем причину плохого всасывания таблеток.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

По весу 125 мкг ваша максимальная суточная дозировка

Скажите тироксин принимате натощак за 40 мин до завтрака?

Как минимум делая перерыв в 2 часа между приёмом тироксина и других базовый?

Какой фирмы тироксин принимаете?

Образований по узи нет?

Какой уровень вит д,ферритина? Оак есть?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Потребность в препарате зависит от веса, возможно прибавили. При аит в первое время растёт потребность потому что гипотиреоз прогрессирует, поэтому тоже ттг может повышаться. Если тироксин принимаете правильно, натощак за минимум 30 минут до завтрака каждый день не пропуская то дозу опять нужно повышать, принимайте 137.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. С другими препаратами вместе принимать нельзя, подождать хотя бы час. Вобэнзим не нужен. Сдайте кровь на ферритин, дефицит железа тоже может повышать потребность в препарате
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, причин таких скачков ТТГ много. Так как у вас Аутоиммунный тиреоидит, возможно сама щитовидная железа перестаёт работать. Тут нужно посмотреть УЗИ щитовидной железы( именно снимок, сколько рабочей ткани щитовиднойжелезы) . Также на ТТГ может влиять смена климата, также может влиять дефицит витамина Д и ферритина, их нужно сдать, посмотреть. С ТТГ нужно смотреть св.Т4. Так как есть увеличение по объёму щитовидной железы, значит есть йодефицит, который тоже оказывает влияние на ТТГ. А так как вы планируете беременность, нужно принимать йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую к-ту 400мг в сутки. Также на нарушение всасывания тироксина может влиять приём препаратов железа и кальция.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, дефицит витамина Д -допускаю, так как перестала его принимать. Йод доктор отменила, после резкого скачка ТТГ.
Ферритин никогда не сдавала, нужно это сделать. Фолиевая кислота - присутствует в Витажинале, который я принимаю.
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда нужно сдать витамин Д и ферритин ( норма от 45) перед сдачей анализа отменить все витамины на 3 дня.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Происходит прогрессирование аутоиммунного процесса
Все большая часть щитовидной железы рубцуется и скоро она вся выключится из работы
Ничего страшного нет,всю заместительную дозу тироксина вы будете получать в таблетке
Сейчас пейте 137.5
Через месяц ТТГ,Т4 свободный