ОРВИ у ребенка
Добрый день. Мальчик, 8 лет, заболел 15 февраля, жаловался на боль в горле, на то, что болит голова. Температура 37.5, в последующие пару дней 37. Лечились в течение недели, брызгали и полоскали горло, капали гриппферон. Через неделю симптомов не было, пошли в школу. Через день температура 37.3, жалуется на слабость и боль в горле. Лечимся, симптомы проходят. Вчера опять жалуется на слабость, температура 37.3. На приеме сегодня врач сказала, что это такой вирус, пройдет само, добавить Ингавирин, и обильно поить. Сдали оак (прикрепляю). Врач сказала, все в норме.Хотелось бы знать, все ли в порядке, не пора ли пить антибиотики.
Здравствуйте.
По результатам ОАК моноцитоз превалируют. Гранулоциты в норме. Лейкоциты на верхней границе.
Показаний явных к антибиотикам нет.
При вирусной инфекции температура может да колебаться и даже до 7-10 дней.
Анастасия Георгиевна, спасибо. А верхняя граница нормы что значит? Такое нормально при вирусе?
Принятый ответ
Да.
Если выше 12 тогда уже бактериальный процесс начинается. Но учитываем не только лейкоциты , а все показатели. Нейтрофилы , как выше писала, все в норме .
Монолиты указывают на вирусный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Ингавирин и другие противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты в норме, повышены моноциты, что указывать на вирус.
Антибиотик не показан в данном случае.
Обязательно обильное теплое питье, прием витамина Д ежедневно в профилактической дозировке 1000 МЕ (2 капли).
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, нет смысла принимать.
Алина Александровна, скажите, а это норма, что периодически все будто проходит, а потом опять поднимается температура до 37.3 и он жалуется на слабость? Просто уже 2 недели в таком режиме
Да, могло быть наслоение как и новой вирусной инфекции, так и температурный хвост от предыдущего заболевания, может сохраняться до 2—3 недель. Так же сейчас важно соблюдать правильный режим дня и сна для восстановления.
Алина Александровна, скажите, пожалуйста, то, что лейкоциты у верхней границы нормы- это нормально при вирусной инфекции? Две недели же болеем уже
Принятый ответ
Да, конечно, по анализу нет ничего критичного, только вирусные признаки.
Алина Александровна, спасибо!
Здравствуйте, по данному анализу крови - инфекция вирусная, антибиотики не нужны,.
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
5) ОТ боли в горле можно использовать орошение горла антисептическими пастилками ( стрепсилс, холс) 5-6 раз в день
Евгения Ивановна, он жалуется на слабость иногда. Температура иногда 37.3-37.5. весит 26 кг
ВОт тут необходим активный питьевой режим из расчета по весу 1400 мл и нурофен по весу 13 мл каждые 6-8 часов