Синюшность, боль

Здравствуйте! Два дня назад заметила, что на безымянном пальце правой ноги появилось покраснение, кожа на кончике пальца сухая(на фото не видно, т.к. обработан был кремом), сбоку есть синее пятнышко. Присутствует болезненность при легком нажатии или ходьбе. Переохлождений и травм небыло, обувь удобная. Подскажите, пожалуйста, что это?

Нет
29 лет

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото пальца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван Алексеевич, спасибо что откликнулись! Фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне больше похоже на небольшую гематому - судя по фото можно увидеть некоторую синюшность. Гематомка могла случиться спонтанно без видимой на то причины, или на фоне небольшой травмы, которую можно было и не заметить.
Рекомендую местно наносить на проблемную область гель Индовазин 3 раза в день в течение 5-7 дней. При выраженных болевых ощущениях можно однократно принять НПВС из аптечки (Нурофен, Найз) после еды.
Думаю, что на этом фоне все должно нормализоваться. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Антон Андреевич, спасибо, что откликнулись! Сегодня появилось ощущение, "горячего" пальца! Есть небольшое напряжение кожного покрова.

Понял Вас. В таком случае попробуйте чередовать индовазин-гель с антибактериальной мазью (фуцидин, супироцин) - вначале гель, через час антибактериальную мазь - таким образом 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото есть небольшая гематома, если отрицаете травмы тогда речь идёт о спонтанной гематоме. Это не опасное состояние, не волнуйтесь.
Наносите на область болезненности гель Долобене 2 раза в день или обычную гепариновую мазь.
Если ситуация будет повторяться сдать общий анализ крови, коагулограмму, кровь на витамин С.
Также можно принимать таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза в день 30 дней для укрепления сосудистой стенки.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото есть небольшая гематома и как будто есть натертость. Может не заметно как то травмировали!?
В любом случае пока ничего критичного нет.
Обработайте хлоргексидином, далее мазь индовазин, на ночь сделайте повязку с мазью фуцидин ( содержит антибиотик- профилактика инфицирования)
При боли, так же снимет другие признаки воспаления- нимесил 100мг х2 раза в после еды 3-5 дней. Далее посмотрите за пальцем в динамике, при ухудшении ситуации обратитесь к хирургу.
Думаю должно все нормализоваться.
Будьте здоровы