Консультация гинеколога /

Дюфастон при начале беременности — вопрос №1930230

Здравствуйте! По акушерс. неделям наступила беременность- 4 недели и 4 дня. Трансвагинальное УЗИ показало плодное яйцо 2,4мм, анализ хгч показал так же 4 неделю беременности . Гинеколог прописал Дюфастон 10мг - 2 р/д. Насколько целесообразно его принимать . Анализ на прогестерон еще не сдавала.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В анамнезе уже были беременности?
Чем закончились?
Какие у Вас жалобы?

О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории! Если у Вас нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то у Вас в порядке.
Прогестерон не сдавайте - это не показательно при беременности! Показатели хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.
Клиент
Елена Борисовна, беременностей ранее не было . Бывает раз в два- три дня может низ немного потянуть и все , больше не беспокоит ничего.
Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности прогестерон не сдают, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток. Показания для назначения Дюфастона - это кровянистые выделения или две и более неудачные беременности в прошлом, если ничего такого нет, то препарат принимать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, беременностей ранее не было , никаких выделений я не наблюдала , было один раз сильно низ потянул и все .
А если я уже приняла одну таблетку , ничего страшного?
Гинеколог
Тогда препарат вам не нужен, Вы можете его не принимать, ничего страшного не случилось
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Если у вас нет кровянистых выделений и постоянных болей внизу живота, то принимать дюфастон не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прогестерон не информативно сдавать во время беременности. Дюфастон принимают при угрозе прерывания беременности, если выделений кровянистых нет, значит и дюфастон не нужен.
С какой целью назначили?
Клиент
Наталья Игоревна, выделений нет , один раз только тянул низ живота сильно и несколько раз были небольшие ноющие ощущения