Консультация гастроэнтеролога /

Эрозийный гастрит — вопрос №1930260

Прошу посмотреть рекомендации врача и правил но ли мне поставили диагноз?
После каждого приема пищи начал болеть живот и бывают вздутия. Сделала ЭГДС и вот врач мне поставил диагноз эрозийный гастрит. Прошу посмотреть заключение и сказать правильно ли мне поставили диагноз

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Сразу скажу, у Вас положительный хеликобактер, доктор и в диагнозе пишет, что гастрит хеликобактерный, а лечение от хеликобактер не назначает.
Так же доктор Вам назначила урсасан. При острых процессах в желудке урсасан нежелательный препарат. Так же урсасан назначается при рефлюксах желчи в желудок, у Вас нет желчных рефлюксов , исходя из результата гастроскопии поэтому УРСАСАН Вам совершенно не нужен и даже нежелателен.
Так , если Вы не сделали узи, то прием урсасана так же не обоснован, так как мы не знаем, какое состояние желчного.
Так же я не вижу показаний для приема креона.
Поэтому , учитывая эрозивный процесс в желудке, болевой синдром и положительный хеликобактер, я рекомендую избавиться от инфекции.
Вы раньше не лечили инфекцию? Аллергии нет на антибактериальные препараты?
Клиент
Елена Николаевна, Посмотрите пожалуйста снимки ЭГДС, нет, инфекций не было никогда и аллергии тоже
У меня с детства перетянут желочный пузырь

Гастроэнтеролог, Гепатолог
По снимкам видны эрозии в стадии эпитализации. Тест на хеликобактер доктор взял, он положительный .
Желчи нет в желудке, урсасан для Вас сейчас не желательный препарат.
Когда было узи?
Сейчас Вам показан нексиум 20 мг два раза до месяца
Улькавис 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Если есть боли, можно метеоспазмил принимать.
Если готовы лечить инфекцию, то к лечению добавляем амоксициллин 1000 мг два раза за час до еды(14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза после еды (14 дней)
Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
А вот потом, через месяц, как пройдете курс лечения, если есть проблемы с желчным, если там есть осадок или сладж, нужно сделать узи, тогда уже курсом пропить урсасан.
Клиент
Елена Николаевна, узи было 26.02, в понедельник

То есть то что я купила таблетки, они мне не нужны ?

Хотела спросить про диету, подскажите, мне всю жизнь на 5 столе сидеть ?
Урсосан пока принимать не буду.
Мне врач сказал что все очень плохо… скажите, все слишком печально?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы можете узи прикрепить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урсасан потом начнете
Вам нужно добавить улькавис к лечению и нексиум два раза в день
Все это до месяца
Метеоспазмил он только убирает боль, если она есть , то можно принимать.
Креон я считаю Вам не нужен. Он что нам даст?
Может закрепить.
Если готовы лечить инфекцию , то плюс антибактериальные
Клиент
Елена Николаевна, узи я не делала. Нужно сделать ? Подскажите, все очень плохо или все это можно вылечить ?

И 5 стол то что назначили, мне его соблюдать ?
Что принимать при инфекции?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Стол у Вас сейчас пойдет первый , как при обострении гастрита. 5 стол сейчас Вам не подходит.
Это все лечится.
Антибиотик кларитромицин и амоксициллин , я выше написала Вам схему и обязательно тогда добавьте Энтерол, если будете принимать антибактериальные препараты.
Я еще раз повторюсь, что нексиум и улькавис улучшит состояние желудка , эрозии уйдут, боли купируются.
Но если есть инфекция, то возможно ситуация повторится.
Поэтому если готовы, добавляйте антибактериальные препараты.
Но прием антибиотиков может сопровождаться горечью во рту , некоторые пациенты отмечают тошноту. Но это субъективные ощущения, которые пройдут, как закончите прием кларитромицина и амоксициллина
Клиент
Елена Николаевна, маалокс и денол мне не поможет ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Де нол это улькавис , это одинаковые препараты
Я Вам улькавис написала, можно и детнол, разницы нет между ними.
Он принимается вместе с нексиумом
Помогут эти препараты. Но есть риск того, что через какое то время симптомы могут вернуться, если инфекция остается
Попробуйте, пролечитесь без антибиотиков. А в последующем, если желудок начнет болеть, уже с антибиотиками полечитесь. И прежде, чем пить урсасан, сделайте узи
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое Вам!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста, будьте здоровы!