Здравствуйте, помогите разобраться кт или мрт

Отец делал недавно фибросканирование по результатам которого, нашли два очага (прикрепил фото результата). В выписке написали МРТ с контрастом. Сейчас в гос поликлиники направили на кт с контрастом и сказали, что это исследование тоже подходит. Посоветуйте пойти на кт с контрастом или все же заплатить и пойти на МРТ с контрастом? Или можно сделать кт и в случае чего пойти уже на МРТ?

61 год

Здравствуйте!
Лучше всего смотреть печень при помощи МРТ с контрастированием.

Результат обследования не прикрепился к вопросу, попробуйте ещё раз.

Инна Сергеевна, попробовал ещё раз прикрепить. Я правильно понимаю, что на кт могут чего-то не заметить?

Принятый ответ

Да, правильно понимаете, и кт лучше использовать для просмотра костных структур.
Посмотрела заключение, вероятнее всего описаны кисты или гемангиомы, это доброкачественные образования.
Но, всегда стоит это перепроверять более точными методами.
Если они подтверждаются, то затем только динамическое наблюдение (контроль роста), можно будет смотреть их по УЗИ 1 раз в 6 месяцев, затем 1 раз в год.
И дополнительно сдать антитела к эхинококку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно и КТ и МРТ с контрастом, принципиальной разницы нет.
Дополнительно стоит сделать
Полный клинический анализ крови
АЛТ АСТ
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз