Консультация кардиолога /

УЗИ расшифровка — вопрос №1698142

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , есть ли что-то плохое на УЗИ сердца у ребенка.Беспокоит слегка голубой носогубный треугольник.Прочитала ,что это может быть из-за ООО. Есть ли ещё какие-нибудь отклонения и поводы для беспокойства по результатам обследования. Нужно ли будет повторить ?УЗИ делали ребенку был 1 месяц на данный момент 2.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Венера!
Прикрепите весь протокол исследования.
ООО часто встречается у деток этого возраста и нормально, обычно самостоятельно зарастает к году.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый день, прикрепила.

Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась, Венера.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо,,гемодинамика не нарушена.
ООО гемодинамически незначимый, обычно к годику зарастает.
небольшое, допустимое расширение правых отделов - норма у деток.
Дополнительная трабекула- особенность эмбриональной закладки, норма.
ОАП закрыт.
Контроль в3, 6, 12 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, очень благодарна вам, ❤️ успокоили стало все ясно.
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, ребёнка!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо, всего доброго вам ❤️
Кардиолог, Сомнолог
Благодарю ??
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый день , извините пожалуйста,если есть возможность , посмотрите пожалуйста фото УЗИ которое делали ещё в роддоме .По сравнению через месяц были ли улучшения.
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
В сравнении с сентябрем: Оап закрыто, ооо меньше.
Динамика положительная.
Не волнуйтесь!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое,что откликнулись ?
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье ?
Будут вопросы-обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия сердца.
Имеется перегрузка правых отделов, рекомендую очный осмотр кардиолога.
Возможно необходимо приём верошпирона.
Обязательно повторить эхокардиографию через 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, огромное спасибо ? подскажите пожалуйста, почему возникает перегрузка?и на сколько это опасно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Дефект маленький конечно, рекомендую в идеале провести эхокардиографию в кардиологическом центре или областной больнице
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю ?
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог
Здравствуйте это узи вы когда делали? Лечение какое то назначили?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте,УЗИ делали месяц назад, лечения не назначалось.
Кардиолог
Узи нужно повторить, т к месяц назад уже писали про нагрузку на правые отделы
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое, может ли это пройти самостоятельно ?Или нужно будет серьезное лечение?
Кардиолог
Нужно посмотреть как сейчас динамика за месяц
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое ?
Кардиолог, Терапевт
Венера, здравствуйте. По узи сердца небольшое открытое овальное окно. Оно к году может зарасти. Но есть расширение правых отделов. За месяц динамика по самочувствию какая то есть? Жалобы кроме посинения носогубного треугльника?
К кардиологу с этим узи ходили?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте,к кардиологу не ходили тк педиатр сказала,что все в норме. Беспокоит носогубный треугольник он немного синий,а так больше ничего.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Лучше перестраховаться в таком случае, повторить узи- посмотреть динамику за месяц. И с этими и старыми данными посетить очно детского кардиолога. Возможно просто пока скажут динамическое наблюдение через 3 и 6 мес. А может порекомендуют прием верошпирона. В зависимости от нового узи. Нельзя исключить, что ООО на это расширение влияет, т к поток слева-направо идет.
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста какой прогноз может быть , насколько все серьезно? очень переживаю.огромное спасибо ❤️
Кардиолог, Терапевт
Ребенок маленький, растет. Прогнозы давать затруднительно. Расширение небольшое и все еще обратимо чаще всего. Вероятно носит функциональный характер. Легочной гипертензии нет.
А носогубный треугольник может быть более синим еще за счет скопления венок и тонкой кожи.
Чтобы лишний раз не переживать, переделайте узи и с контролем посетите доктора. Думаю, все нормально в итоге будет в перспективе
Клиент
Наталья Викторовна, большое спасибо, всего самого доброго вам ❤️
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Венера! Здоровья вам и малышу