Консультация уролога /

Сгустки крови в моче у мужчины — вопрос №1930576

Подскажите, пожалуйста, может ли быть причиной сгустков крови в моче у мужчины прием препарата "Брилинта"? При обследовании в мочевой пузыре обнаружена опухоль, при этом самочувствие нормальное. Пролежал в больнице 5 дней, промыли, прокапали, а после выписки на следующей день появились сгустки крови. "Брилинту" принимает по показаниям кардиолога

Возраст: 76

Хронические болезни: ИБС, шунтирование сердца, аденома простаты

Андролог, Уролог
Вечер добрый. Препарат "Брилинта" (тикагрелор) является антикоагулянтом, который используется для профилактики тромбообразования и сосудистых осложнений у пациентов с ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда или сосудистым инсультом.

Сгустки крови в моче могут быть вызваны различными причинами, и использование антикоагулянтов, таких как "Брилинта", может быть одной из причин. Прием антикоагулянтов может повысить риск кровотечений и образования сгустков крови в различных тканях и органах, включая мочевыводящую систему.

Однако, в вашем случае, если была обнаружена опухоль в мочевом пузыре, это может быть основной причиной появления сгустков крови в моче. Опухоль может вызывать разрушение сосудов и кровотечения, что приводит к образованию сгустков крови в моче.

Важно обратиться ОЧНО к врачу (лучше стационарно) для дальнейшего обследования и выяснения причин появления сгустков крови в моче. Врач сможет оценить ваше состояние, провести дополнительные исследования и назначить необходимое лечение, включая коррекцию лекарственной терапии, если это необходимо.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Если в настоящий момент в моче сгустки крови, то Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение - это экстренная ситуация, кровотечение!
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. При опухоли мочевого пузыря гематурия бывает и без приёма каких-либо препаратов, а ваш препарат может быть как катализатор.
Если кровотечение сохраняется, то это повод для обращения в дежурную больницу.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Не совсем поняла?!А с опухолью,что в итоге то?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие жалобы на данный момент? Кровь в моче сохраняется?
Тут может быть сочетанный фактор. И применение препарата, и обнаруженная опухоль мочевого пузыря. Необходима консультация онколога. Проведение МРТ малого таза, цистоскопии. Решение вопроса о дальнейшей тактики в зависимости от результатов дообследования.