Высокая температура и боль внизу живота при мочеиспускании

Проблема возникла у моей мамы, 53 года. Вчера появилась боль внизу живота, также боль при мочеиспукании, поднялась температура 38. Параллельно еще пару дней назад началась менструация, которой не было 6 лет. Сейчас менструации практически нет, чуть кровит при мочеиспускании. Сдали анализ мочи (результаты прикреплю), на мой взгляд результаты в норме. Завтра планируем пойти на узи, записались на узи малого таза. Хотела уточнить узи верное выбрали? И немного предистории, за несколько дней до этого мама простудилась, также была высокая температура, болело сильно горло, возможно это дало еще осложнение. И несколько лет назад, также уже в период климакса, у нее была менструация на протяжении месяца, после чего она попала в больницу где ей делали чистку, чтобы остановить кровотечение. Температура сейчас получается держится 2 дня высокая, нужно ли сдать кровь? Какие еще провести анализы? Самое главное какой лучше сделать узи? И вообще в каком направлении двигаться?

Миопия
53 года

Принятый ответ

Марина, здравствуйте
Однозначно верную тактику вы выбрали, не должно быть ‘менструаций’ в менопаузе. Сейчас есть выделения у мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина Андреевна, сейчас практически нет, чуть пачкаются.

Подскажите, есть ли у вас гистология предыдущего выскабливания мамы?
Досдайте еще онкомаркер СА-125, общий анализ крови, биохимический анализ крови, узи мочевыводящих путей.
При увеличении температуры тела выше 38, парацетамол можете использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина Андреевна, здравствуйте. Подгрузила ОАК и результаты УЗИ, можете пожалуйста прокомментировать? Узист предположил, что нужна госпитализация, так ли это? Могут ли с такими анализами госпитализировать по скорой?

Здравствуйте . в плановом порядке вам необходима гистероскопия.
Учитывая менопаузу у вашей мамы , её внутренний слой матки по данным узи должен быть не более 5 мм. В данном случае необходима Гистероскопия для того чтобы посмотреть за счёт чего эндометрий увеличен
В порядке скорой помощи госпитализация только при наличии обильных кровянистых выделений или ухудшении самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина Андреевна, по крови повышены СОЭ и нейтрофилы, бактериальная инфекция не присоединяется?

Лейкоциты в норме. Только лишь соэ и нейтрофилы не говорят о воспалении.
А вот ферритин я бы рекомендовала сдать, гемоглобин в порядке, но латентный дефицит железа возможен.

Завтра посетите участкового гинеколога, вам дадут направление на гистероскопию, записывайтесь, собирайте анализы и решайте этот вопрос. Такого быть не должно.

Однозначно делать узи органов малого таза - это самое первое и очный осмотр гинеколога на кресле.

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно узи малого таза и мочевого пузыря. Мазок на онкоцитологию с шейки матки, ОАМ, ОАК, бак посев мочи. Очный осмотр гинеколога и уролога.Температуру выше 38 снижаем парацетамол или ибупрофен. Сейчас можно выпить монурал однократно на ночь на пустой мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! Подгрузила анализ крови и результаты УЗИ, можете пожалуйста прокомментировать? Узист предположил что нужна госпитализация, так ли это? И как срочно, или возможно просто планово? Могут ли с такими анализами забрать по скорой?

По скорой могут отвезти в стационар только при наличии кровотечения. Вам нужно завтра срочно идти на прием к участковому гинекологу, она направит вас на гистероскопию

Принятый ответ

Добрый вечер. Вы выбрали верную тактику. В менопаузе месячных уже не бывает. Необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, почек и мочевого пузыря, ОАК. Дальнейшая тактика зависит от результатов УЗИ. Очная консультация гинеколога,уролога. При температуре выше 38 можно принимать парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте! Подгрузила результат ОАК и УЗИ, можете прокомментировать? Узист предположил, что нужна госпитализация. Как срочно или возможно планово? По скорой с такими анализами могут забрать?

Здравствуйте! Т.к .на данный момент у Вашей мамы нет кровотечения, то по скорой ее не госпитализируют. Вам необходимо придти на прием к участковому гинекологу и он Вас направит в стационар. Рекомендую не затягивать, толщина эндометрия в менопаузе должна быть до 5мм,у Вас 17мм. В идеале нужна гистероскопия, чтобы оценить визуально и при необходимости прицельно убрать имеющуюся проблему. Или хотя бы выполнить выскабливание. Может быть у Вас есть гистология предыдущего выскабливания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Александровна, предыдущего к сожалению нет. Скорее всего мы ее даже не забирали.

Можно предположить, что если Вас не искали, чтобы назначить дополнительное обследование или лечение, то страшного ничего не было. Сейчас не затягивайте с визитом к врачу.