Консультация covid-19 /

Коронавирус, высокая температура — вопрос №427025

Добрый день, от 12 февраля положительный мазок на ковид, вплоть до 19 февраля была только лишь небольшая температура не более 37,3 и кашель не большой, а вчера на 8 день к вечеру поднялась 38,5 и сегодня целый день 38
Сегодня на 9 день сделали кт - все Чисто. Пневмонии нет. Если нет пневмонии, почему поднимается такая высокая температура? Мне стало хуже ( что это может означать? Температура очень плохо сбивается парацетамолом

Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
РКТ вы могли рано сделать. Такая длительная температура характерна для ковида.
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, сбивать температуру выше 38.5 Парацетамолом 500 мг
Принятый ответ

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Температура может повышаться до 39 при коронавирусной инфекции- это обычное явление. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Т ниже 38.5 сбивать не надо
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чем Вы лечились до этого?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При отсутствии поражения легких, лихорадка в пределах данных цифр не опасна.
Пейте больше жидкости, проветривайте помещение и следуйте рекомендациям врачей которые Вас наблюдают.
Все будет хорошо, вопрос времени.
Терапевт
Здравствуйте! Такое бывает при Короновирусе. Принимайте витамины Д3 2000 ме, цинк 50 мкг, селен 100 мкг, витамин С 1000 мг, обильное питьё, дыхательную гимнастику делайте. При температуре 38,5С ибуклин или свечи цефекон,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов ибуклин или некст, комплексные жаропонижающие средства.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Невролог, Терапевт
здравствуйте. вы сдавали анализы крови?
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо принимать вит с 1000мг, вит д 5000 ме, селен 100мг, цинк 25 мг, сбивать температуру лучше ибуклином, в случае рецидива высокой температуры обязательно начинать антибиотики.
Терапевт
Доброго времени суток Маргарита.Я ковид инфекции характерно течение заболевания с высокой температурой. Рекомендую продолжить лечение. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амбробене 30 мг (бромгексин 8 мг )3-4 раза в день,
Витамин С ( 1000- 750 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 8 капель внутрь в сутки или детримакс табл 4000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД . По возможности сдать анализы: общий анализ крови , срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Рекомендую полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рабы, витамин D, избегать перегревание, переохлаждение. Питание во время болезни и после перенесеной ковид инфекции должно быть как в советском туберкулезном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба. Очень полезен овёс в любом виде.
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Важно понимать, что температурная реакция организму дана для собственной выработки интерферонов в борьбе с инфекционным заболеванием. Понижая ее, вы подавляете работу собственной иммунной системы. Поэтому подобную температуру лучше не сбивать. Желательно сдать клинический анализ крови и Димер, для отслеживания динамики вашего состояния, необходимости коррекции терапии, если таковая будет по результатам.