Консультация педиатра /

Трахеит, кашель у ребенка 2.3 — вопрос №1930705

14.02 ребенок лег спать, а обеденный сон и стал очень сильно кашлять кашель с хрипами(до этого никогда не кашлял)(насморк был уже неделю) вызвала скорую, сделали ингаляцию с пульмикортом и назначили его на 3 дня 2 раза в день, кашлял в основном во сне, 17.02 кашель стал сильнее, просыпался от кашля примерно в 4утра и кашлял часа 2. 17.03(насморк прошел, нос чистый) врач сказал пульмикорт отменить и делать ингаляции с берадуалом 3 дня, на берадуале лучше не стало, 20го пошла к более опытному врачу, та прописала опять пульмикорт вместо берадуала опять 3 дня, кашель почти прошел. На 2ой день без пульмикорта ребенок опять стал кашлять, т.к мешал сну сделала еще в воскрес ингаляцию пульмикорта, сейчас без пульмикорта, кашель есть в 1ой половине дня, просыпается и кашляет, сегодня опять появились сопли(желтоватые), температуры нет и не было, чувствует себя хорошо, сдавала анализ крови 23.02 и сегодня 27.02. посмотрите пжл результаты. Какое сейчас должно быть лечение? Кашель терпимый, пульмикортом с воскрес не дышим, коклюш отрицательный.
Диагноз: трахеит

Возраст: 2

Хронические болезни: атопический дерматит

Педиатр
Добрый вечер, Алёна . В двух анализах крови признаки вирусной инфекции лимфоцитоз , ускорена СОЭ, анемии нет , тромбоциты в норме . Вы не обращались к Лору , у ребёнка нет аденоидита?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, Когда пошли в ГКП в сентябре, начался затяжной насморк, на 13 день насморка поднялась температура, тогда педиатр поставила острый аденоидит, анализ крови был не очень, принимали антибиотики, с тех пор мы много раз болели, в том числе насморк у ребенка 2 недели обычно длится но кровь без повышенных соэ и лейкоцитов, лечим насморк местно. сегодня я еще сдала риноцитограмму и анализ на аллергию эпителий собаки, у нас 3 мес живет собака а ребенок все таки аллергик(аллергия на молоко и яйцо), решила проверить, с глаз у него течет всегда но там видимо непроходимость каналов, особенно когда сопли. офтальмолог сказала надо под наркозом смотреть, так не дает глаза смотреть... но они текут когда насморк а насморк у нас часто. Насморк лечу местно, отсасываю сопли, промываю морской водой, пшикаю изофрой если совсем сопли страшные

Педиатр
То что вы описываете сейчас , похоже на аллергический салют так называемый , текут глаза , насморк . Глаза , нос чешет? Пробывала место гкс типо мамат рино , назонекс, Авамис на месяц ? И таблеточки например сингуляр , монтелукаст ? Я думаю от аллергии тоже ноги растут .
Клиент
Дарья Сергеевна, нет он не чешит, глаза не красные, не чихает. у него они текут давно с 1.6 лет но он 1й раз заболел то у меня как в дет сад пошел, и насморк у нас тож ток в садике началася, до этого ток на зубы водичка из носа, можт тогда как раз на клыки и глаза потекли...один глаз. Подожду результат что там в носу и что с собакой... и ясно думаю станет.
Педиатр
Конечно , в любом случае нужно дождаться результатов анализов , перед тем как пить лекарства . Просто я так рассуждаю о дакриоцистите ( узость ночочлезного канала ) у детей с грудничкового возраста глаза текут и гноятся , у вас как то поздно для него . Хотя офтальмологу виднее. По лечению симптоматически промывайте нос солевым раствором типо аквамарис 1-2 раза в день , при заложенности сосудосуживающе капли називин , снуп до 5 дней . От кашля думаю ничего пока не нужно . Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, врач не осмотрела, но глазные антисептики спасают положения, хоть и нет там гноя и т.д но один глаз постоянно в слезе при насморке, 2ой когда как. и когда нос сухой и гл сухие, можт частично непроходимость...хз. но как то с наркозом на осмотр... даже не знаю, нужно этим заняться ... или как?
Педиатр
Я дум пока не нужно , ждём результаты анализов .
Клиент
Дарья Сергеевна, ещ вопросик, а в сад его можно оправить? или ждать пока кровь придет в норму?
Педиатр
Я думаю пусть идёт . Если не сильно кашляет , смысл ждать полного выздоровления. Первый год а саду неделю ходят , две недели дома сидят )
Клиент
Дарья Сергеевна, Добрый день, прикрепила результаты анализов там в одном файле 2 исследования, риноцитограмма и собака. посмотрите пжл
Педиатр
Добрый день , Алёна . Посмотрела собаке жить с вами ) риноцистограмма тоже в референсные значения входит , все не так плохо , слава богу