Консультация гинеколога /

Потужилась на 28 неделе — вопрос №1930868

Здравствуйте, беременность 28 недель . запоров давно не было, пью много воды. Сейчас сходила в туалет, сначала сходила нормально, а в конце не до конца все вышло( извините за подробности) и пришлось очень сильно натужиться(прям очень сильно) , после этого как будто влагалище опустилось, я сразу легла
Живот не болит, ребенок шевелиться, чувствую
Но переживаю теперь вдруг у меня шейка укоротилась или что - то раскрылось там внутри, скажите пожалуйста мне стоит теперь беспокоиться?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, от натуживания преждевременные РОДЫ не наступают.
Только риск геморроя, трещины заднего прохода
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему такое ощущение что влагалище опустилось?
Запоров давно не было, пью очень много горячей воды, но тут так вышло, теперь виню себя ((

Акушер, Гинеколог
Влагалище не опустилась.
Так реагируют мышцы промежности на акт дефекации
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, у меня ребенок от этого не пострадал? (Лежит вниз головкой)
Ещё ниже она не опустила от натуживания?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, так быстро шейка не укоротиться.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте , ничего страшного не произошло. Если ранее шейка матки была нормальной длины , то она не могла вмиг укоротиться .
Старайтесь питаться правильно , употребляйте больше клетчатки во избежание запора.
Клиент
Анна Михайловна, шейку матки измеряли на 20-21 недели была 40мм
Далее не измеряли больше , будут в 31 неделю измерять..
Подскажите пожалуйста почему после налаживания такое ощущение что влагалище опустилось ?
Переживаю очень
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Потому что освободилась прямая кишка , которая топографически находится сверху влагалища .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, здравствуйте!

От этого шейка не укоротится точно и роды рентген времени не начнутся, не волнуйтесь
Клиент
Лидия Владимировна, почему такое ощущение теперь, что влагалище опустилось, это не мог ребенок сдвинуться ещё ниже?(лежит вниз головкой₽
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, возможно небольшой тонус, отдохните
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного, тужиться можно во время беременность
Клиент
Наталья Игоревна, ну я прям очень сильно натужилась, после этого такое ощущение что матка опустилась..
Переживаю теперь
Клиент
Наталья Игоревна, точнее на матка , а влагалище
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не накручивайте себя, можете ощущать мышцы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет переживать не стои Сейчас такие ощущения из-за натуживания и переполненности прямой кишки.Можно использовать в таких случаях микроклизьму микролакс
Клиент
Алевтина, а то что я очень прям сильно на тужилась, ребёнку не перекрыла кислород?
Шейка матки не укоротиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,натуживанием невозможно лстановить кровоснабжение в маточно-плацентарном кровотоке,шейка тоже резко не укорачивается и не смягчает от натуживания,не переживайте,в родах другие биомеханизмы
Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, от однократного натуживания шейка матки не укоротится. Для своего спокойствия можете сделать цервикометрию без полноценного УЗИ.
А для профилактики запоров асю беременность и после родов можно принимать эубикор по 1саше 2 раза в день, также есть эубикор крошка.
Микролакс используйте только при острой необходимости, нерегулярно.
Клиент
Анна Сергеевна, беспокоит, то что ребенок находиться у меня вниз головкой , от моего натуживания сильного она не пострадала ?
Я не перекрыла ей кислород?
Вдруг малышка ниже положеного опустилась..
Гинеколог
Шевеления ощущаете, значит не пострадал ребёнок. Не накручивайте себя. Всё будет хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шейка из-за этого не укоротиться и вы не родите раньше времени. Не переживайте. После такой дефекации лучше полежать. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, здравствуйте. Не переживайте. От натуживания ничего страшного не случится. Шейка не укорачивается и роды это не вызывает.
Натуживание может приводить к трещинам заднего прохода и развитию геморроя.
Для нормализации стула рекомендую принимать Дюфалак утром натощак.