IgE превышает норму

Моему мужу пульмонолог поставил диагноз бронхиальная астма на основе симптомов и общего IgE (441МЕ/мл). Пульмонолог рекомендовал обратиться к аллергологу для диагностики. Что мы и сделали. Аллерголог назначил общий анализ крови и анализ IG E к антигенам кошачьего эпителия и пылевого клеща. Анализы к антигенам показали, что аллергии нет. Это и сказал аллерголог. Но не объяснил, почему было превышение общего IgE. Никаких рекомендаций тоже не дал. Что нам нужно сделать, чтоб всё таки узнать, на что аллергия?

24 года

Принятый ответ

Иммуноглобулин Е может повышаться при аллергической реакции так и при гельминтам. Вам нужно сдать кровь на антитела к гельминтам лямблиям, аскаридам, токсокарам, а также можно для полной картины посмотреть иммунокап на 112 или 300 аллергенов. После всех исследований делать заключение на фоне чего повышается иммуноглобулин Е. Только сразу предупреждаю если вы принимаете антигистаминные или припарат из ряда монтелукаст, то анализы будут не действительны.

Наталья Александровна,