Нужна ли АДС-м?
Сегодня дочка 4,5 года упала и ударилась об угол кровати подбородком. На ранку полили хлоргексидином и поехали в травмпункт - там ей наложили пару швов, сказали на следующий день сходить к хирургу. Только дома уже вспомнила, что не спросили ничего по поводу профилактики столбняка. Ребёнок не привит, т.к. откладывали прививки из-за пищевой аллергии, атопического дерматита и частых орви. На данный момент ребёнок на больничном с орви - сопли, небольшой кашель, температуры нет уже 2 дня. Слышала что от антистолбнячной сыворотки очень сильная реакция бывает.. Есть ли нам смысл сделать в ближайшие дни адсм (может пентаксим если будет) не смотря на то, что не до конца вылечились или ничего не делать? И как обрабатывать швы? на приём хирурга только послезавтра.
Принятый ответ
Добрый вечер, Виктория. Никакой срочно в вакцинации нет , РАНу отработали , грязи нет , а это главное . Для столбня должна быть грязь и вакум . Не переживайте! Но по выздоравлению, вакцинироватся конечно надо .
Принятый ответ
Здравствуйте. Если рана не глубокая и не грязная, то прививка не нужна. Когда ребенок будет здоров, сможете привиться.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Рана не глубокая? Если нет, то срочности в вакцинации нет, можно дождаться пока ребенок поправится , и тогда привиться!
Пока лечить орви, и обрабатывать рану
Принятый ответ
Здравствуйте. Никакой срочности для экстренной вакцинации нет, т.к.на кровати нет грязи.. Достаточно плановых прививок.