Многокамерная киста

Добрый день, мне 40 лет удалена доля щитовидной железы, карцинома, принимаю эотирокс 62.5 доза. Удалены полипы в матке, есть небольшая миома. При маммографии обнаружили, что-то в правой молочной железы, написали ФА? Размер 10 мм. Узи написали многокамерная киста10 ммх6мм, маммолог ничего не понял и сказал прийти через пол года или сделать платно кт с контрастом. Никакого лечения не назначили. В груди появились прострелы. Подскажите, как быть в моей ситуации? Какие нужны дообследование и лечение? И вообще опасно ли это, какие могут быть последствия? Спасибо.

Папиллярный рак щитовидной железы.
40 лет

Здравствуйте
Многокамерные кисты образуются из слияния мелких рядом расположенных кист
Они не опасны в плане онкологии, но самостоятельно редко проходят. Лекарствами их не лечат.
Тактики возможно две. Наблюдение активное и контроль через 6 мес по узи. Контрастная маммография, которая предложена тоже как доп вариант.
Либо пункция кисты для удаления из нее жидкости на анализ - это и лечебная и диагностическая процедура.
Доктор о пункции не говорил?

Виктория Сергеевна, здравствуйте, нет не говорил о пункции. Вообще толком ничего не сказал. Подскажите, что в описании узи означает фраза "киста с элементами организации"?

Значит что в структуре кисты есть элементы кальция, т е организм самостоятельно пытается «остановить» рост , «законсервировать»

Виктория Сергеевна, то есть начинают образовываться кальцинаты? Это плохо на сколько я знаю. Как часто такие кисты перерождается в рак? Есть индинол форте, кажется его пьют , когда кисты, он не поможет?. И почему маммография показала фа под вопросом и поставили birads 3? А узи показало кисту? Кому верить?

Виктория Сергеевна, мои обследования прикреплены.

Принятый ответ

это не кальцинаты молочной железы
это кальций кисты , это другое, это доброкачественные процессы.
Верим УЗИ с учетом молодого возраста.
Индинол форто не может убрать эту кисту.

Здравствуйте
По узи исследованию описаны доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Многокамерная киста это слияние мелких кист не о чем плохом не говорит. В данном случае нужно выполнить пункцию это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяца. Контроль узи исследования через 6 месяцев.

Рустам Гамирович, спасибо .