Очаговое образование в груди, мелкие точечные кальцинаты
Мне 48 лет. Сделала очередную маммографию, заключение: очаговое образование с признаками доброкачественности. Образование с ровным контуром изоплотное 5,7*5.8 мм. Кальцинаты мелкие точечные. Birads справа 2, слева 1. До приёма маммолога ещё неделя, сойду с ума от беспокойства. На прошлой маммографии кальцинатов не было. Это плохо ? Начиталась в интернете, что это злокачественное что то. образование с прошлого узи уменьшилось немного, было 8,3*5.8мм.
Наталья, здравствуйте! Можете прикрепить полное описание маммографии ? По Вашему описанию нет абсолютно никаких причин для беспокойства ! НЕ переживайте! У вас доброкачественные изменения ! Кальцинаты не являются точным маркером злокачественности , они бывают разные и в вашем случае их описывает рентгенолог как доброкачественные ! Рекомендовано динамическое наблюдение - маммография и осмотр маммолога 1 раз в год!
Карина Казбековна, это всё описание, которое есть.
Увидела описание , мое мнение остается прежней !
Карина Казбековна, спасибо за консультацию. Переживаю очень. Может можно что то пропить, типа индиговая форте ?
В вашем случае, учитывая положительную динамику , уменьшение размера фиброаденомы и в принципе, незначительные изменения в железах, дополнительного лечения не требует, динамического наблюдения будет достаточно !
Карина Казбековна, спасибо. Немного успокоилась.
Принятый ответ
У вас все хорошо ! Удачи Вам!
Здравствуйте.
Никаких признаков злокачественности.
У образования четкий ровный контур - это признаки отграниченного роста, без инвазии.
Образование потеряло объем с предыдущего УЗИ, это отличный прогностический признак, это регресс за счет потери железистого компонента.
Кальцинаты опасны только сгруппированные, полиморфные, у вас таких нет.
Все хорошо. УЗИ МЖ через 6 месяцев на 5-12 день цикла
Наталья Александровна, спасибо за консультацию. А кальцинаты могли появится в результате приёма эстеретты ? Принимаю год
Нет, кальцинаты это обыкновенные возрастные изменения.
Эстеретта это единственный КОК с эстетролом вместо этинилэстрадиола. Заявлен как без действия на МЖ вообще. Но времени наблюдения еще мало конечно, препарат новый
Наталья Александровна, спасибо. Успокоили. А то начиталась в интернете что применение КОК в моём возрасте увеличивает риск образование рака МЖ.
Нет, это не так. По официальным данным, риск РМЖ увеличивается через 8 лет после приема МГТ (КОК к ним не относится)
Наталья Александровна, спасибо большое за консультацию.
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте
По маммографии у вас данные за доброкачественный процесс. Единичные кальцинаты могут быть не о чем плохом это не говорит. Настораживают сгруппированные кальцинаты которых у вас нет. Образование доброкачественное уменьшилось за счет потери железистой ткани вследствие возрастных изменений . Повода для беспокойства нет. Планово раз в год выполняйте маммографию.
Рустам Гамирович, спасибо. А для профилактики нужно ли что то принимать типа индинолла?