Консультация гинеколога /

УЗИ неровные контуры плодного яйца и визуализируется кто с трудом,о чем это говорит? — вопрос №1931408

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться сделала УЗИ на 5,2 нел беременности чтобы подтвердить маточную беременность. 1 день послед мес 21.01 дата ислед 27.02
Полость матки содержит 1 плод яйцо 14 мм d,что соот 3-4 нед.бер.контуры четкие,неровные.ктр плода визуализируется с трудом ~2.5мм что соот 5-6 Нед Бер,жёлт мешок 2.7мм. до этого 6 беременностей 1 роды,4 замерших на сроке 5-6нед и дня б/б берём на сроке 3-4 Нед.
Сейчас мне стоит усиленно сохранять беременность или уже понятно что беременность не сохраниться? По хгч 22.01-5147,26.01-21388.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит,афс

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете узи прикрепить?
На Антифосфолипидный синдром и патологию гемостаза проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте. УЗИ прикрепила. На афс сдавала повышены антитела к в2 гликопротеины суммарные сдавала и антилета к аннексину. Принимаю сейчас Клексан 0.4, Преднизолон 7.5 мг,утрожестан 200мг 2 раза,витамины фемибион1.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично
У Вас шикарное лечение
Значит переживать не надо
Контуры плодного яйца могут немного меняться при Нормальном тонусе матки
Сроку ляля соответствует
Значит только контроль узи через 5-7 дней
Клиент
Кристина Викторовна, а к сроку 5-6 дней что должно увидеть по УЗИ сердцебиение ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Немного ляля подрастёт и должны увидеть
До ктр 5мм допускается, что его не видно
Клиент
Кристина Викторовна, а то что кто визуализируется плохо,это что может значить,просто у врача УЗИ спросила она говорит все врач объяснит,спросила когда повторить узи сказала может и повторять не нужно будет. Вот сижу и думаю,что делать то? На учёт мне сказали вставать только после подтверждения сердцебиения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, фото ляли не делали?
Клиент
Кристина Викторовна, нет не дали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, такого нет признака например при погибшей беременности, что плохо видно эмбрион или контуры
Просто срок не мал
Клиент
Кристина Викторовна, а скажите пожалуйста вот врач УЗИ пишет по полному яйцу 3-4 срок,а ктр который плохо видно но 5-6 срок, почему разница плодное яйцо же должно быть больше чем ктр
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
14 мм это 6 недель
Клиент
Кристина Викторовна, а на каком сроке можно точно услышать сердцебиение и на любой аппаратуре, боюсь делать УЗИ через неделю не уверенна в квалификации врача УЗИ и аппаратуре.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина
Сделайте узи вагинально у другого врача через 5-7 дней
Уже сердце должно быть видно
Клиент
Кристина Викторовна, вся проблема в том что она одна в нашем городе делает УЗИ, есть возможность съездить в город только через 2 недели. Вот и думаю стоит ли идти к нашему УЗИ, видно ли на будет на этом сроке на любом аппарате,или лучше сделать через 2
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте у неё через неделю тогда
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо спасибо
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Надо переделать узи через 7 дней, сейчас срок еще маленький. Вы выяснили причину замирания беременностей?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте афс и маточный фактор (хр эндометрит). От афс лечение провожу сейчас,а вот хр эндометрит я так понимаю он всегда со мной лечение антибиотиками уже давно проходила где то год назад,но тогда не получалось забеременеть,я и бросила лечить его.А тут получилось забеременеть начала сразу терапию афс, Клексан 0.4, Преднизолон 7.5мг,Кардиомагнил 100мг,утрожестан 200 2 рв день,фемибион
Акушер, Гинеколог
Продолжайте прием препаратов и контроль узи
Клиент
Илона Альбертовна, а о чем могут говорить неровные контуры плодного яйца поУЗИ и то что плохо визуализируется ктр?
Акушер, Гинеколог
Может быть тонус миометрия и из-за этого неровные контуры и плохо видно ктр
Клиент
Илона Альбертовна, у меня начались тянущие боли в поясницы ,в принципе как и прошлые замершие на этом сроке. Принимаю папаверин. Болей в животе,матке нет,только поясница. Выделения коричнево розовая слизь ну думаю это после УЗИ
Акушер, Гинеколог
Остается только ждать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!Прирост ХГЧ хороший, поэтому шансы что беременность прогрессирует есть, повторите УЗИ через 5-7 дней. По результату ТТГ у Вас гипотиреоз на фоне АИТ, Вам показана консультация эндокринолога и приём препаратов тироксина.