После начала приема антидепрессантов цикл начал восстанавливаться

Добрый день! На протяжении трех месяцев с декабря я принимаю Клайру. До этого КОКи я не принимала и начала принимать из-за болезненных месячных и желания перейти на данный вид контрацепции, для личного удобства. В первый месяц менстуральноподобные кровотечения наступили на последних двух таблетках из пачки. В следующие 2-ой и 3-ий месяц «месячные» начинали ровно на 14-15 таблетку (середина пачки). В этот промежуток времени у меня был довольно сильный стресс. В обоих случаях я обращалась к гинекологу. У меня взяли мазок, чтобы посмотреть наличие воспаления, по результатам исследования выяснилось, что все идеально по количеству лейкоцитов. Врач на 3 месяц приема Клайры, после того как я пришла после 14 дня цикла, когда у меня пошли «месячные», посоветовал начать мне принимать Джес Плюс. На данный момент я заканчиваю пить 3-ую пачку, «месячные» у меня наступили на 14 таблетке. 4 дня назад я начала прием антидепрессантов на 13 день цикла (эсциталопрам-С3) и ситуативно атаракс по рекомендации психотерапевта и сегодня по циклу у меня должна быть «овуляция», но по ощущениям начинаются месячные и от 3-ей пачки Клайры осталась 1 таблетка. Вопрос: Если мой цикл придет в норму и «месячные» в этом месяце наступят, когда пачка Клайры закончиться, то стоит ли мне переходить на Джес Плюс? Заранее спасибо за ответы!

Хронических болезней нет. До приема КОК цикл был нестабильный.
23 года

Принятый ответ

Доброе утро! Да, КОК необходимо поменять,учитывая что улучшений не произошло.

Здравствуйте! Клайра не является препаратом выбора у молодых девушек, он не всегда хорошо переносится, поэтому лучше перейти на Джес по 1т*1р в день. То есть допиваете текущую упаковку и переходите на Джес. В первые два-три месяца приёма препарата возможны небольшие кровянистые выделения, не пугайтесь, это нормально, идёт период адаптации к препарату

Елена Александровна, по-вашему мнению почему Клайра не очень подходит молодым девушками?

Принятый ответ

За счёт наличия натурального эстрогена и его дозы