УЗИ маленького 3 месячного.

Сделали УЗИ поставили УЗИ признаки гепатоспленомегалии. Нам три месяца, что нам делать опасно ли это.

Принятый ответ

День добрый. У ребенка были признаки орви? Температура? Есть небольшие отклонения на узи. Не критичны. В крови антитела к вэб инфекции и слабоположительные к цмв. Как протекала беременность? Роды? Каким весом родились? На каком вскармливании? Как набираете вес? Активные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Валентиновна, у нас была сыпь. Была температура, набирали вес плохо, сейчас едим нутрилон пре.
Роды обычные, родилась 3150 .
Во время беременности болела постоянно молочницей, активная, гулит играет.

Температура и сыпь.. скорее всего перенесли вэб инфекцию. На узи ее последствия. Со временем должно восстановится. Контроль узи бр полости через 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Валентиновна, пришли анализы посмотрите, очень переживаю

Посмотрела, есть превышение . Как у малыша со стулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Валентиновна, хорошо, каждый день, ни крови ни слизи

Тогда маловероятна аллергия на белок . Надо наблюдать. Вас не направляют к инфекционисту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Валентиновна, были, она и назначила всё это

А повторно? Инфекционисту видела анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Валентиновна, ещё нет, были только в понедельник, ждём парвовирус до 8 дней,
Кровь мне не нравится, всё ростки крови на верх пошли

Скорее всего вирусная сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Валентиновна, а кровь как у нас, что нам сдать, гемоглабин

Да, гемоглобин низкий, возможно на фоне болезни. Можно сдать сывороточное железо, ожсс, нтж, ферритин,трансферин . При низких показателях железа - препараты железа внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Валентиновна, на парвавирус пришёл пришёл анализ, посмотрите

День добрый. положительные Иммуноглобулин М- скорее всего перенесли парвовирус. Как сейчас самочувствие малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Валентиновна, хорошо, все. Температура 37.2 , насморк только. Кушает хорошо

поняла вас. сейчас восстанавливайтесь, все должно придтив норму.

Принятый ответ

Здравствуйте, органы ткани ребёнка растут неравномерно. УЗИ - это субъективный метод диагностики, медикаментозного лечения сейчас не требует, обязательно контроль узи в динамике через 2-3 месяца. Если размеры будут увеличиваться-консультация гастроэнтеролога. Была ли желтушка?
При желтухе такое тоже возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, была, сразу после рождения, лежала 3 дня под лампой, потом прошло

К какому возрасту прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, до 2 недель точно

Это нормально, неонатальная желтуха в норме проходит к 21 Дню жизни. В любом случае , лечения Сейчас никакого не нужно, сделайте контроль УЗИ в динамике. Такое встречается часто в практике

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо, успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, посмотрите анализы, очень переживаю

Смотрю, иммуноглобулин Е на верхней границе нормы, на него не обращаем внимание. Иммуноглобулин к коровьему молоку В этом возрасте не информативен. В крови признаки инфекции, сейчас есть какие-то жалобы? Можете приккрепить выписку из роддома ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, жалобы были раньше, была сыпь и повышение температуры до 38. Сейчас всё норм.
Выписку не могу она у педиатра пока.
Было подозрение на парвовирус, но он проходит до 2 недель, как раз воскресенье 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, фото сыпи прилогаю

Нужно исключать мононуклеоз, необходимо сдать ПЦР крови к вВЭБ,ЦМВ, герпес второго и шестого типа.
Также ему наглобулин м к этим вирусам.

Увеличение в крови СОЭ и палочкоядерных нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции. Вызовите педиатра, ребёнка нужно дообследовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, сдавала это, кроме герпеса

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, СОЭ ещё повышается когда малыш плачет, а она орала, из вены же

Всё отрицательное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, мои антитела только

Соэ 48 не может быть от того, что плакал
А в предыдущий результат 12.

Когда планируется осмотр врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, завтра

Сориентируйте , пожалуйста, сколько времени прошло между болезнью и сдачей анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, 10 дней

Рекомендую передать анализы в динамике. Потому что прошло всего 10 дней, возможно иммуноглобулин м просто не успел наработаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, какие именно сдать, и через сколько

Иммуноглобулины м и g к вэб, цмв герпес второго и шестого типа
Сдавать нужно будет в одной лаборатории, чтобы отследить динамику, если титр будет расти

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, на парвавирус пришёл пришёл анализ, посмотрите

Результат положительный

Перенесли парвовирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, значит из за этого так кровь повышена, и через сколько сдать нам кровь, ? И как его лечить

Кровь повышена ? Не поняла Вас.

Увеличение размера селезенки и печени может быть на фоне вирусной инфекции.
Уже вирусный процесс разрешился, лечение не требуется.
Какие жалобы на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, ни каких, у нас повышены показатели соэ и т.д, прсиотртп есть анализы

Эти показатели снижаются медленно после перенесенной инфекции
В динамике нужно повторить общий анализ крови +срб и узи через 2-3 недели для контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Видимо, недавно ребёнок перенёс вирусную инфекцию.
Печень незначительно увеличена. Но функционирует она нормально, поэтому переживать не стоит. Через 2 месяца в динамике сделать УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, пришли анализы посмотрите пожалуйста

У вас по анализам вирусная инфекция, а именно инфекционный мононуклеоз.
А сыпь когда появилась? Какие то препараты получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, сыпь проходит, воскресенье будет как 2 недели, мазали только, и фенестил, что сдать ещё, кровь смущает

По крови проявление инфекции.
И при этой инфекции главное смотреть эти показатели в динамике, желательно через 1 неделю. Опять же по самочувствию, если как самочувствие смутит, или появится вялость или слабость, то раньше всё сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, опять общий анализ сдать иди ещё что то

Оак. Биохимия крови (алт, аст, билирубин, общий белок, креатини, мочевина, срб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, хорошо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, пришёл анализ, на парвавирус, посмотрите