Консультация инфекциониста /

Хронический гепатит В — вопрос №1909432

Здравствуйте. Обнаружили хронический гепатит В, сделали кт с контрастом в заключении гепатоспленомегалия и увеличение лимфатических узлов. ОАК, ОАМ, биохимия все в норме, гепатит В положительный, гепатит С отрицательный.
Сдали на вирусную нагрузку. Помогите пожалуйста разобраться с анализом? Большое или маленькое количество вируса? Нужно ли лечить? Какие действия должны быть?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это низкая вирусная нагрузка.
В плане обследования необходимо ещё сдать HbeAg, антитела к гепатиту Д, выполнить фиброскан для оценки степени фиброза печени.
В дальнейшем определяется дальнейшая тактика.
Всем членам семьи рекомендую сдать HBsAg, aHBcor-total, aHBs, для решения вопроса о необходимости вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, при такой низкой вирусной нагрузки показана противовирусная терапия ?

Инфекционист, Гепатолог
Если не будет фиброза печени и не будет антител к гепатиту Д то нет.
Смотрим на 3 важных критерия: уровень АЛТ, количество вируса и степень фиброза.
И по результатам всех тестов принимаем решение о дальнейшей тактики.
Клиент
Инна Сергеевна, а КТ с контрастом не отражает степень фиброза?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это разные методы.
Кт как и УЗИ могут визуализировать только выраженный фиброз печени, а начальные стадии не увидят.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) днк ВГв более 2000Ме/мл (10000копий/мл)
2) повышение алт
3) цирроз
4) HbeAg положит, определяемая днк и возраст старше 30
5) с семейно отягощенным анамнезом по гепатоцеллюлярной карциноме и циррозе печени или при внепеченочных проявлениях.

У вас нагрузка 5400МЕ/мл

Для уточнения нужно досдать:
АнтиHDV, HbeAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак (в случае если понадобится лечение)
Узи печени; фиброскан (эластометрия)
И после этого окончательно определиться с лечением

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, печеночные анализы все в норме. По узи описали норму! Но есть большие сомнения в правильности узи, т.к на кт с контрастом гепатоспленомегалия. С таким количеством ДНК вируса нужно проводить противовирусную терапию? Нужно посетить инфекциониста? Спасибо на д гепатит сдадим
Инфекционист, Гепатолог
Нужно еще фиброскан пройти и HbeAg сдать
Скорее всего терапия нужна будет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это небольшое количество вируса.
Дополнительно стоит сделать Фиброскан
ПЦР гепатита Д качественно
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, скажите пожалуйста, а КТ с контрастом не информативно в плане выявления фиброза или цирроза?
Инфекционист, Гепатолог
В самой конечной точке может быть полезно