Консультация хирурга /

Опух мезинец на ноге — вопрос №1931701

На левой ноге начал опухать и покраснел мизинец(между пальцев) ,особо ощущалось это когда одеваешь ботинки. Мизинцем не ударялась, ноготь не врос, гноя не видно, занозы и инородного тела тоже не видно. Вчера на ночь делала компресс с ихтиоловой мазью, утром добралась до работы и палец начал пульсировать. Город небольшой-с хирургом проблемы, дискомфорт при ходьбе ощущается. Что делать? Чем лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Прикрепила фото.

Хирург
Визуально по фото сложно что то сказать.
Если есть пульсирующая боль, значит скорее всего есть гнойный процесс.
Ихтиоловую мазь уберите и не пользуйтесь вообще, она усиливает гнойное воспаление своим согревающие эффектом.
Обрабатывайте палец хлоргекседином или Мирамистином затем антибактериальная мазь Фуцидин или Супироцин под повязку. Сделайте солевую ванночку 10 минут дважды в день (2ст.ложки соли на стакан воды комнатной температуры)
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
Если положительной динамики в течение дня не будет обратитесь к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, к сожалению в ближайших аптеках перечисленные мази под заказ. Аналоги существуют? В аптечке имеется индометацининовая мазь и левомеколь. Не подойдут?
Хирург
Тогда хотя бы левомеколь.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите более информативно фото,сфоткайте палец ближе.
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте! Прикрепила фото. Коричневый цвет ногтя от ихтиоловой мази.
Хирург
Здравствуйте, Юлия
Судя по фото нельзя исключить нагноение под ногтем. Рекомендую Вам обратиться к хирургу очно.
Сейчас можете наложить повязку с мазью левомеколь. Принять т. Ибупрофен 1т 1-2р.д 3дн.
Будьте здоровы!