Лечение по заключению КТ

Добрый день. Была операция 3 года назад по ВЭС гаймортомии, резекции перегородки носа. Делаю КТ каждый год. Беспокоит отеки лица, синяки и мешки под глазами ( сон в норме, без алкоголя и курения) По утрам тяжёлая голова и всегда "обметаны" носовые проходы корочками. Насморков нет. Прикрепляю заключение по КТ. Кисту в клиновидной пазухе обнаружили год назад. Лечения не было, рекомендовано наблюдение в динамике. Прошу помочь понять алгоритм дальнейших действий и алгоритм лечения ( пояснения) всех выявленных дефектов

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы не сдавали мазок из носа на флору?
Как нос дышит?
Аллергию не исключали?

Маргарита Александровна, мазок не сдавала. Нос дышит нормально.

По КТ есть киста в левой клиновидной пазухе, она может быть причиной ваших симптомов - лечение хирургическое
Также вам нужно нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Нос промывайте солевым раствором Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

Бывает ли головные боли опоясывающего характера с ощущением давления в голове как в каске?

Анна Юрьевна, Добрый день. да, головные боли бывают часто , такие как Вы описали тоже бывают

В таком случае вам есть смысл рассмотреть вопрос об оперативном лечении кисты клиновидной пазухи, так как она может быть причиной головных болей учитывая ее размеры относительно размеров клиновидной пазухи

Принятый ответ

Здравствуйте
По кт можно только обратить внимание на кисту клиновидного синуса, она может давать стекание слизи и затылочную головную боль.

В таких ситуациях назначается Мометазон/Назонекс курсом 1-3 месяца, кт в динамике, при отсутствии динамики по данным ко - хирургическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение кисты клиновидной пазухи только хирургическое. Лекарствеггые препараты кисту не уберут. Она может давать головные боли, отеки нет