Расшифруйте пожалуйста результат анализа
Добрый день. Была кишечная инфекция, сдали анализ на скрытую кровь. Может ли этот показатель означать онкологию? Общий анализ крови и мочи в норме. Калл сдавали без подготовки, после того как была обнаружена кровь на туалетной бумаге
Здравствуйте!
Как давно были признаки кишечной инфекции??
Геморроя, анальной трещины нет?
Юлия Бабековна, скорее всего анальная трещина, потому что очень часто в туалет ходила, 2 недели назад кишечная инфекция была
На фоне перенесенной кишечной инфекции всегда анализ на скрытую кровь положительный, так как слизистая травмирована, раздражена. Кровь алая в кале-это патология нижних отделов кишечника, нужно пройти консультацию проктолога , при необходимости выполнить ректороманоскопию. Основные причины таких проявлений-геморроидальные узлы и анальная трещина. Кал на скрытую кровь методом ИХА пока сдавать не нужно, так как при кровоточивости он будет повышен ложноположительно. Сейчас нужно обратиться к проктологу.
Здравствуйте, запоров не бывает ?кал на скрытую кровь часто бывает положительным при анальных трещинах, наружном и внутреннем геморрое , любых воспалительных состояниях слизистой кишечника. Вы сдали кал иммунохимическим методом - он не требует специальной подготовки . Сходите на прием к проктологу ( исключить геморрой , анальную трещину) . сделайте колоноскопию .
Евгения Владимировна, запоры бывают, до кишечной инфекции часто наблюдала
Сходите к проктологу на очный прием . Обычно кровь на туалетной бумаге бывает на фоне трещины или геморроя .
Евгения Владимировна, скажите а то что такие огромные показатели? Это не говорит об онкологии?
Принятый ответ
Нет , не переживайте !