Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярный цикл — вопрос №1931865

У меня несколько проблем и главный вопрос к какому врачу обратиться. И к гинекологу и к гинекологу-эндокринологу или всем может заняться один специалист?
1. Я родила 1,5 года назад. Кормлю грудью. Через 4 месяца начались месячные, но до сих пор цикл гуляет 39-50 дней. Проблемы с циклом были еще с подросткового возраста, наблюдалась у гинеколога- эндокринолога (назначали дюфастон, цинк, витамин д и метипред). Должен ли был цикл уже восстановиться после родов или нужно еще ждать?
2. Полное отсутствие либидо (и до и после родов)
3. Полное отсутствие чувствительности при ПА (и до и после родов)
4. Зуд перед месячными.
Есть небольшая эрозия после родов, но врач сказал что прижигать пока не нужно.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы сейчас тоже кормите грудью?
На фоле лактации из за гормона пролактина, цикл может быть не регулярный, как отсутствие либидо. После завершения лактации должно все нормализоваться. Во время жалоб на зуд, сдайте анализ фемофлор скрин, для выявления причины и назначения лечения
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. Цикл может быть пока нерегулярным на фоне ГВ из-за влияния пролактина. но у вас он если и ранее был нерегулярный, то скорее всего по одной и той же причине - например СПКЯ. Ранее такой диагноз не стоял?
2. Либидо - если было и до беременности снижено, то и на ГВ тем более снижается. Проверьте уровень ТТГ, ферритин, витамин Д. После ГВ можно попробовать прием Л-аргинина курсом.
3. Чувствительность может быть связана с низким уровнем эстрогенов. Опять же проверять нужно будет после окончания ГВ. Сейчас работает пролактин в организме.
4. Зуд может быть также из-за снижения эстрогенов.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Нерегулярный цикл может быть связан с гормоном пролактин, который повышается во время лактации. Решать вопрос с регулярностью лучше после завершения ГВ.
Чере3-4 мес после окончания ГВ необходимо будет сдать пролактин, ФСГ, ЛГ на 2-5 день цикла.
ТТГ, ферритин (должен быть не ниже 45), общий клинический анализ крови, витамин Д можно сдать сейчас. Если зуд будет повторяться, сдайте мазок на флороценоз.
По поводу сниженного либидо стоит обратиться к сексологу, если обследования будут в носе. это не всегда проблема гинекологическая
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. До беременности Вы обследовались относительно нарушения цикла? Какой был диагноз?
Если диагноз был СПКЯ, то к сожалению, после родов СПКЯ никуда не исчезает.
Во время ГВ менструальный цикл может быть нерегулярным, должен восстановиться в течении 6 месяцев после завершения ГВ. Это если до беременности цикл тоже был регулярный.

Роды были естественные? Были ли разрывы?
Зуд перед менструацией на наружных половых органах или во влагалище?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваши проявления могут быть связаны с лактацией, т.к. изменён гормональный фон. Учитывая, что до беременности были нарушения цикла, у вас с большой вероятностью был диагноз СПКЯ, при нем цикл нерегулярный. По поводу зуда, сдайте мазок и по его итогу проведёте санацию